![Египет расторг контракты на покупку украинского зерна – Reuters](https://thumbor.my.ua/fDa8QmM851ntnioxuHtprPokqf0=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8f61e7266ccd24d93eb240c41498793e.jpg)
Египет расторг контракты на покупку украинского зерна – Reuters
Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Reuters, передает Укринформ.
По словам собеседников, GASC освободило торговые компании Inerco и Nibulon, занимающиеся поставкой зерна, от выполнения контрактных обязательств, несмотря на отсутствие в соглашениях положения о форс-мажорных обстоятельствах.
Речь идет о четырех грузах, которые были закуплены в декабре прошлого года по ценам от 346 до 360 долл. за тонну. В эту цену также входили и расходы на доставку. После того, как российско-украинская война ускорила рост мировых цен на зерно, в апреле GASC заплатила 494,25 долл. США за тонну пшеницы.
При этом пятое судно, уже загруженное зерном, ожидает отправления в порту Черноморска, и, по словам трейдеров, оно отплывет, когда получит "зеленый свет" от чиновников порта.
В мае Reuters сообщало, что 300 тыс. тонн украинской пшеницы, законтрактованной Египтом, застряли в Украине. Один из грузов застрял в порту, а четыре других даже не были загружены.
Как сообщал Укринформ, 27 июля в Стамбуле был открыт Совместный координационный центр, который будет заниматься вывозом зерна и другого продовольствия из портов Украины по Черному морю.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)