![На Львовщине верующие УПЦ отметили день Собора Галицких святых](https://thumbor.my.ua/W8WV3G8VwyQYQSasPccDxxmdX_k=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F98%2F6aa687ca2ba015aced16a241786216ba.jpg)
На Львовщине верующие УПЦ отметили день Собора Галицких святых
Во всех храмах Львовской епархии Украинской Православной Церкви отметили день памяти всех Галицких святых.
Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на upc.lviv.ua, 3 июля митрополит Львовский и Галицкий Филарет совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Георгиевском кафедральном соборе Львова.
За богослужением духовенство и верующие молились о прекращении войны, а также о мире в Украине и на Галицкой земле.
«Духовный опыт Галицких святых обогащает боголюбивый народ Галиции. На самом деле очень важно знать и почитать людей, которые не так давно ходили по той же земле, а ныне является для нас образцом христианской жизни. Когда-то эти святые были земными людьми, а ныне подобно небесным Ангелам, соборно предстоят Престолу Божьему и молятся за утверждение в нашей земле Святого Православия», – отметил митрополит Филарет в своем слове.
*** Празднование Собора Галицких святых приходится в третье воскресенье после Пятидесятницы. Решение о праздновании было принято по предложению митрополита Киевского и всея Украины Владимира 3 апреля 2001 года на заседании Священного Синода.
В Собор Галицких святых входят равноапостольные Кирилл и Мефодий, равноапостольный великий князь Владимир, великомученик Иоанн Сочавский, святитель Петр Могила, преподобные Иов и Афилохий Почаевские и другие.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)