Земан надеется на победу Украины
Земан надеется на победу Украины

Земан надеется на победу Украины

Президент Чешской Республики Милош Земан надеется, что война на Украине завершится ее победой.

Об этом он заявил журналистам после встречи в Праге с президентом Швейцарской Конфедерации Игнацио Кассисом, передает корреспондент Укринформа.

Чешский лидер отметил, что «обе стороны (Чехия и Швейцария – ред.) имеют одинаковую позицию по поводу российской агрессии против Украины и обе стороны надеются, что этот конфликт будет разрешен не гнилым компромиссом, а победой Украины».

Земан заявил, что «ценит» тот факт, что, несмотря на свой нейтралитет, Швейцария присоединилась к санкциям против россии из-за ее агрессии в Украине.

По словам Кассиса, Швейцария одобрила антироссийские санкции, введенные Европейским Союзом. По его словам, позиция Швейцарии ясно свидетельствует о том, что страна стоит на западных ценностях и имеет четкую позицию.

Как сообщалось, до 24 февраля 2022 года Земан считался в Европе и своей стране пророссийским политиком, за что его постоянно критиковали. Однако в первый же день российского полномасштабного вторжения россии в Украину он жестко раскритиковал путина, заявив, что сумасшедших нужно изолировать. Впоследствии Земан заявил, что президент путин подвергся иллюзиям, что россия всесильна и, в частности, что российская армия является второй по мощи армией мира, но это выглядит смешно. Он подчеркнул, что путин нападением на Украину совершил преступление, и "это преступление является синонимом военного преступления", а также что путин только уничтожает свою страну.

Теги за темою
Чехія
Джерело матеріала
loader
loader