Двух киевских программистов подозревают в сотрудничестве с оккупантами, — прокуратура
Двух киевских программистов подозревают в сотрудничестве с оккупантами, — прокуратура

Двух киевских программистов подозревают в сотрудничестве с оккупантами, — прокуратура

Киевляне помогали захватчикам запустить программное обеспечение для незаконных органов власти на оккупированной территории Донецкой области.

Мы Фокус. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Двух IT-предпринимателей из Киева подозревают в сотрудничестве с оккупантами. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

По данным следствия, подозреваемые систематически с марта по май текущего года предоставляли государству-агрессору услуги в сфере информационных технологий. В частности, они помогали запустить программное обеспечение для ведения хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, и организаций страны-агрессора и незаконных органов власти на территории временно оккупированной Донецкой области.

Программистам сообщили о подозрении в совершении коллаборационистской деятельности (ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины). В настоящее время решается вопрос о мере пресечения для подозреваемых.

Следственные действия по уголовному производству продолжаются.

паспорт россия, паспорт рф
Двух киевских программистов подозревают в сотрудничестве с оккупантами, — прокуратура - Фото 3
прокуратура, коллаборанты
Двух киевских программистов подозревают в сотрудничестве с оккупантами, — прокуратура - Фото 5
паспорт россия, паспорт рф
прокуратура, коллаборанты

Напомним, электромонтера предприятия "Азовсталь" подозревают в том, что он передал оккупантам РФ сведения о расположении тоннелейи укрытий на металлургическом заводе. Полученные от коллаборанта сведения российская сторона использовала в пропагандистских целях и деморализации украинских военных, находящихся на территории завода.

По мнению военного эксперта Олега Жданова, Мариуполь оказался в окружении, потому что российские войска без боя зашли из Крыма в Херсонскую область и взяли весь юго-восток.

Теги за темою
Україна Київ Прокуратура
Джерело матеріала
loader
loader