![В Софведе предложили освободить кинотеатры от платежей за использование музыки из недружественных стран](https://thumbor.my.ua/RiJGCR4UxGcgbUlDwVeMMwhDidE=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F118%2Ff2fcea167c890ca4fb5e2ffbcbe4f748.jpg)
В Софведе предложили освободить кинотеатры от платежей за использование музыки из недружественных стран
Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил в качестве меры поддержки российских кинотеатров ввести отсрочку на платежи за использование в кино и мультфильмах музыки из "недружественных стран".
Сенатор отметил, что такие платежи являются дополнительной нагрузкой в условиях, когда кинотеатрам необходимо взыскивать средства на заработную плату сотрудникам.
Также Кутепов предложил до возобновления прежних объемов кинопоказов и потока зрителей освободить демонстрантов от платы за коммунальные услуги и аренду, а также предоставить отсрочку по выплате кредитов.
Также он предлагает выделять субсидии при приобретении кинооборудования и расходных материалов за рубежом параллельным импортом.
Ранее Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к Российскому авторскому обществу с просьбой вернуть собранные с них авторские отчисления за использование музыки в иностранных фильмах.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)