Польские банки будут обменивать наличные гривни на злотые
Польские банки будут обменивать наличные гривни на злотые

Польские банки будут обменивать наличные гривни на злотые

25 марта вступит в силу соглашение, которое позволит украинцам, находящимся в Польше, обменивать украинские гривни на польские злотые. 

 Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины, передает Укринформ.

18 марта Национальный банк Украины и Национальный банк Польши заключили соглашение, которое позволит украинцам осуществлять обмен наличной гривни в Польше на злотые по курсу, максимально приближенному к официальному.

«Многие представители храброго украинского народа, спасаясь от преступной военной агрессии, приехали в Польшу. Часто при себе у них только наличная гривня (взятая наспех), которую пока не смогли обменять на злотые. С первого дня войны Национальный банк Польши вместе с нашими друзьями из Национального банка работает над решением этой проблемы. Важно, чтобы героические защитники Украины знали, что мы заботимся об их семьях. Я очень доволен урегулированием этого очень важного для украинских беженцев вопроса», – сказал профессор Адам Глапинский, глава Национального банка Польши.

Отдельно отмечается, что в общей сложности на одного человека можно будет обменять до 10 тыс. грн наличными. Принимаются банкноты номиналом от 100 до 1000 гривень (банкноты низших номиналов и монеты не будут приниматься для обмена).

Операции по обмену будут доступны в отдельных отделениях Польши, информация о которых будет сообщаться дополнительно.

С 24 февраля идет масштабное российское вторжение в Украину. Агрессор обстреливает и разрушает ключевые объекты инфраструктуры, жилые кварталы украинских городов и сел.

Теги за темою
Польша Нацбанк
Джерело матеріала
loader
loader