10 миллиардов фото и система распознавания: Украина получила доступ к базе Clearview AI
10 миллиардов фото и система распознавания: Украина получила доступ к базе Clearview AI

10 миллиардов фото и система распознавания: Украина получила доступ к базе Clearview AI

Министерство обороны Украины начало использовать систему распознавания лиц американской компании Clearview AI, которая имеет доступ к базе из 10 млрд фото, 2 млрд из которых – из сети "ВКонтакте".

Об этом говорится в статье Reutes с ссылкой на директора компании Хоан Тон-Тхат, передает Укринформ.

По данным агентства, исполнительный директор американского стартапа Clearview Хоан Тон-Тат направил в Киев письмо с предложением помощи в раскрытии российских захватчиков, борьбе с дезинформацией и идентификации погибших.

"Украина получает бесплатный доступ к мощной поисковой системе Clearview AI для лиц, что позволяет украинским властям потенциально проверять людей на контрольно-пропускных пунктах", - добавил также Ли Волоски, советник Clearview и бывший дипломат при президентах США Бараке Обаме и Джо Байдене.

В компании сказали, что располагают более чем 2 миллиардами изображений из российской социальной сети "ВКонтакте" из базы данных, которая насчитывает более 10 миллиардов фотографий.

Clearview заявил, что не предлагал свою технологию россии, которая называет свои действия в Украине "спецоперацией".

Ранее представители Министерства цифровой трансформации заявляли, что Украина рассматривает предложения от американских компаний по искусственному интеллекту, таких как Clearview.

Теги за темою
Технології
Джерело матеріала
Згадувані персони
loader
loader