![От СП-2 отказался климатический фонд, созданный для его поддержки](https://thumbor.my.ua/ncdwGZPcx8Q4X9IMJLBCDAzq8tM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd689cb8e041750d2927f0bd1c206928b.jpg)
От СП-2 отказался климатический фонд, созданный для его поддержки
Глава фонда, заданием которого было помочь газопроводу обойти санкции США, выразил надежду, что 20 млн евро, полученные от Северного потока-2 останутся в распоряжении организации.
От поддержки российского газопровода Северный поток-2 отказался Немецкий Фонд защиты климата и окружающей среды Stiftung Klima- und Umweltschutz MV, который был создан, чтобы помочь проекту обойти санкции США. Об этом в среду, 23 февраля, сообщает NDR.
Как заявил глава фонда и бывший премьер-министр земли Мекленбург-Передняя Померания Эрвин Зеллеринг, организация не будет поддерживать Северный поток-2 после прекращения его сертификации.
"Совет директоров согласился, что теперь мы должны принять во внимание это развитие событий и что мы, как фонд, больше не связаны мандатом, который парламент земли дал нам в прямо оговоренным уставом пункте, что, несмотря на санкции США, хотят внести свой вклад в завершение строительства трубопровода", - отметил он.
Зеллеринг также подчеркнул, что все деловые операции были приостановлены со вчерашнего вечера.
При этом он выразил надежду, что 20 млн евро, которые Северный поток-2 передал фонду на его деятельность, останутся в распоряжении фонда.
По данным NDR, Фонд был основан решением парламента в январе 2021 года. Земля Мекленбург-Передняя Померания предоставила ему 200 тыс. евро, а Северный поток – 20 млн. евро. Основной целью фонда было поддержание завершения строительства газопровода Северный поток-2 через Балтийское море под угрозой санкций со стороны США против причастных компаний.
Напомним, накануне власти Германии заявили, что останавливают сертификацию Северного потока-2 из-за признания Россией "независимости" "ЛДНР".
В Берлине заявили, что поменялась ситуация с безопасностью в Европе, поэтому следует переделать и доклад о СП-2, на основании которого регулятор и примет решение по сертификации.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)