
НАПК нашло ряд нарушений в работе НАБУ и хочет внести предписание Сытнику
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проверило деятельность Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), выявило ряд нарушений в работе органа и хочет внести предписание директору бюро Артему Сытнику за нарушения в организации антикоррупционной работы.
Об этом говорится в акте НАПК по результатам проверки деятельности НАБУ, передают Українськi Новини.
Стоит отметить, что проверка проводилась в период с 30 сентября 2018 года по 11 ноября 2021 года.
В частности, НАПК выявило следующие нарушения в работе НАБУ:
- отсутствие антикоррупционных программ НАБУ в 2018 и 2019 годах, согласованных Национальным агентством;
- отсутствие механизмов поощрения и формирования культуры сообщения о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений;
- нарушение порядка рассмотрения сообщений о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений;
- принятие решения о назначении лиц на должности детективов Национального бюро без получения информации от государственных органов и так далее.
НАПК предлагает устранить эти нарушения и внести предписание Сытнику, разработать механизмы поощрения сообщений о коррупционных правонарушениях, создав для этого регулярный канал онлайн-связи.
Как сообщали Українські Новини, в конце декабря 2021 года стало известно, что НАБУ объявило тендер по аренде тира за 500 тыс. гривен.
Также сообщалось, что ежемесячно Национальное антикоррупционное бюро тратит около 230 тыс. гривен на услуги по электроснабжению своего центрального офиса в Киеве.
Напомним, осенью прошлого года НАБУ засекретило имена депутатов и министров, о привлечении к ответственности которых хвастался глава НАБУ Артем Сытник.

Новий заступник глави Пентагону у 2019 році наказав припинити військову допомогу Україні

Білий дім заявив, що переговори України та РФ стали можливими завдяки Трампу

Чому Пекін остерігається розмови Сі Цзіньпіна з Трампом? Інсайди від Politico

Развал Кабмина Нидерландов, предложение США по Гренландии, НАТО усиливает ПВО: новости дня

Білий дім дав зрозуміти, що нових санкцій проти РФ не буде без згоди Трампа

Насправді цифра менша: експерт оцінив, скільки літаків залишилося у Росії
