![В Казахстане по подозрению в госизмене задержан экс-глава КНБ Масимов: что известно](https://thumbor.my.ua/sT4Du89m0wTrCOMZK-1QqeAV2Rk=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F1429f23a62ca641a7ececc0dff1a0ccd.jpg)
В Казахстане по подозрению в госизмене задержан экс-глава КНБ Масимов: что известно
Силовики Казахстана задержали экс-главу Комитета национальной безопасности республики Карима Массимова. Его подозревают в государственной измене.
Об этом сообщает пресс-центр Комитета нацбезопасности Казахстана.
Как говорится в сообщении, в четверг, 6 января 2022 года, КНБ начал досудебное расследование по факту госизмены (ст. 175 ч.1 УК Республики Казахстан).
Отмечается, что задержали и отправили в СИЗО бывшего руководителя КНБ Массимова по подозрению в совершении этого преступления в тот же день.
В ведомстве отметили, что по этому факту больше информации обнародовать не могут, поскольку ведется расследование.
5 января на фоне протестов в Казахстане президент страны Касим-Жомарт Токаев уволил Карима Массимова с должности главы КНБ, назначив Ермека Сагимбаева.
Ранее "Апостроф" сообщал, что жители казахского города Алматы рассказали, в каких условиях им приходится жить, когда страна охвачена массовыми акциями протеста.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)