
НАТО боится оказаться на грани войны с РФ из-за Украины, — дипломат
Посол при НАТО Наталья Галибаренко предположила, что Россия специально оккупировала Крым и развязала войну на Донбассе для блокирования членства Украины в Альянсе.
Некоторые страны НАТО не решаются на предоставление Украине ПДЧ из-за страха, что Альянс окажется на грани вооруженного конфликта с Россией. Об этом в интервью "Европейской правде" рассказала посол Украины при НАТО Наталья Галибаренко.
Если раньше, как отмечает дипломат, в Альянсе сперва были встревожены концентрацией российских войск на границе с Украиной и возможным полномасштабным вторжением. Однако после консультаций министров и сотрудников спецслужб страны Запада пришли к мнению, что Россия пытается сильно повысить ставки на геополитической арене.
Наталья Галибаренко назвала действия Кремля шантажом, который направлен не только против Украины, но и против стран НАТО.
"Ситуация нагнеталась для того, чтобы "вбросить" их предложение о красных линиях, о новых границах и гарантиях безопасности в Европе. Россия действует по привычной схеме: она сильно манипулирует, поднимает ставки, обостряет ситуацию – а затем соглашается договариваться", — подчеркнула посол Украины при НАТО.
Дипломат заверила, что Североатлантический Альянс не пойдет на уступки Кремлю в вопросе предоставления "гарантий безопасности". Более того, НАТО не будет пересматривать итоги Бухарестского саммита 2008 года, в решении которого говорилось о вступлении Украины и Грузии в состав военного блока.
Наталья Галибаренко напомнила, что НАТО ожидает от Украины реформирования ВСУ и СБУ. Дипломат также отметила, что страны-члены Альянса не решаются на предоставление Киеву ПДЧ из-за страха, что Альянс окажется на грани войны с Россией.
"Да, мы за дипломатическое урегулирование конфликта, но ведь Россия очевидно в этом не заинтересована. И, к сожалению, для многих стран российский фактор и опасность того, что предоставив Украине ПДЧ, Альянс поставит себя на грань вооруженного конфликта с РФ, очень сильно их сдерживает", — добавила посол и предположила, что Россия специально оккупировала Крым и развязала войну на Донбассе, пытаясь заморозить процесс расширения НАТО за счет Украины.
Ранее в Кремле признались, что опасаются вступления Украины в НАТО. Личный пресс-секретарь Владимира Путина назвал расширение Альянса за счет Киева угрозой для РФ, а поставки вооружения ВСУ — "ползучим вторжением НАТО".
А 17 декабря МИД РФ передал НАТО и США требования по нерасширению Североатлантического Альянса. В документе Москва требует исключить включение Украины в НАТО, а также убрать ядерное оружие из третьих стран.

Тисячі румунів зібрались на проєвропейські акції на тлі виборів президента

Зеленський закликав створити трибунал для розслідування агресії Росії

Посольство США попередило про загрозу масштабної повітряної атаки на Україну

"По трупах до пам’ятника": як у Варшаві протестували проти російської присутності 9 травня

США отримали інформацію про можливий удар по Україні: подробиці

У найближчі години або дні може бути оголошено про припинення вогню, — Reuters
