![Кризис разгорается: Tesla начала ставить в свои электрокары старые батареи](https://thumbor.my.ua/oyDSyqSLGai8zabWPxDFH7xHJvo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F107%2F71368ee6f6fc1ce35016c0a6475ff83e.jpg)
Кризис разгорается: Tesla начала ставить в свои электрокары старые батареи
В стремлении увеличить продажи автомобилей на фоне глобального дефицита комплектующих и перебоев в цепочках поставок, компания Tesla начала устанавливать в новые электрокары батареи 2017 года выпуска.
В конфигураторе на официальном сайте Tesla среди обычных электромобилей Tesla Model 3 появились машины с примечательным комментарием: «Показатели запаса хода могут быть на 12% ниже из-за возраста батареи».
Тут же есть и пояснение: «Этот автомобиль собран с аккумулятором, изготовленным еще в 2017 году».
Судя по тому, что пробег выставленных на продажу Tesla Model 3 не превышает 1000 миль, скорее всего, они не были в повседневной эксплуатации, а использовались в рекламных акциях или для тест-драйвов.
И таких машин немало, один из пользователей интернета «при беглом поиске» обнаружил не менее сотни автомобилей.
На самом деле, ситуация не так проста: с какого момента будет начинаться гарантия на аккумулятор, и кто ответит в случае его внезапного выхода из строя? Ведь замена батареи вместе с работой вполне может потянуть на пару десятков тысяч долларов.
Справедливости ради отметим, что на машины со старыми батареями компания Tesla предлагает небольшие скидки.
Но ситуацию никак не комментирует.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)