Расстрелы на Институтской: суд допросил еще одного свидетеля – участника Майдана
Расстрелы на Институтской: суд допросил еще одного свидетеля – участника Майдана

Расстрелы на Институтской: суд допросил еще одного свидетеля – участника Майдана

Святошинский райсуд Киева объявил перерыв в рассмотрении дела о расстрелах участников акций протестов на улице Институтской в ​​Киеве 20 февраля 2014 года в отношении обвиняемых экс-бойцов "Беркута" Александра Маринченко, Сергея Тамтуры, Олега Янишевского, Сергея Зинченко и Павла Аброськина до 22 декабря.

Об этом объявил председательствующий судья по делу Сергей Дячук, передает корреспондент Укринформа.

"Мы объявляем перерыв до 22 декабря, на 11:00", - сказал Дячук.

Во время заседания суд допросил свидетеля по ходатайству одного из представителей потерпевших, а именно - гражданина Максима Андреева, который, по данным ОО "Адвокатская совещательная группа", прилетел на это судебное заседание из США.

В ходе допроса Андреев проинформировал, что не знаком с фигурантами этого судебного дела.

Отдельно он отметил, что был во время событий 20 февраля 2014 года в центре Киева. По словам свидетеля, он был в Киеве во время событий Майдана несколько раз: впервые – в декабре 2013 года, затем – на Новый год, и еще раз приехал в столицу 19 февраля 2014 года. Он сказал, что не входил ни в одну "сотню" Майдана.

Андреев уточнил, говоря о событиях 19-20 февраля, что был тогда очевидцем ранения нескольких человек. В частности, как отметил свидетель, он видел, как один человек получил ранение в ягодицу, и как он скатился с холма. Андреев проинформировал, что видел раненым еще одного мужчину, которого звали Игорь, и уточнил, что до того дня не был знаком с Игорем.

Говоря о ранении этого гражданина, Андреев сказал, что этот мужчина не выкрикивал ничего агрессивного, вроде подстрекательства других лиц на наступление на правоохранителей, "он только поддержал (других протестующих - ред.) один раз, чтобы не боялись, а больше он ничего не говорил".

Относительно событий именно 20 февраля свидетель уточнил, что он тогда проснулся где-то в 6 часов (до того он ночевал на Майдане), после чего позавтракал и вышел к баррикаде напротив стелы.

По данным Андреева, ориентировочно по состоянию на 9:00 там стояли беркутовцы, которые впоследствии начали оттуда отступать и идти наверх. Со своей стороны протестующие тоже начали идти вперед. Он сам тоже начал подниматься и впоследствии нашел щит беркутовца, который взял с собой.

По его словам, 19-20 числа ему бывало в центре столицы очень страшно, он слышал там взрывы и выстрелы.

Также Андреев, по его словам, 20 февраля видел возле Жовтневого дворца людей в черном камуфляже с желтыми повязками с оружием, похожим, по его словам, на АК. Как отметил свидетель, больше — до или после этого — людей, которые бы так выглядели, он не видел.

Отвечая на вопрос прокурора, было ли у этого Игоря и у самого Андреева какое-нибудь оружие, свидетель заявил, что у них никакого оружия не было — только щиты. Говоря о том, зачем он сам взял щит, свидетель ответил, что ему он нужен был "от милиции, которая постоянно что-то бросала в нас... и выстрелы были". Андреев уточнил в отношении, в частности, выстрелов, что они были постоянно.

Отдельно он проинформировал, что когда он находился на Майдане, то 19 числа протестующих, среди прочего, поливал из гидранта водой "Беркут". По его словам, беркутовцы 20 февраля людей водой из гидранта уже не поливали, потому что они тогда уже отходили.

Отдельно, отвечая на вопросы участников судебного процесса, Андреев отметил, что он не видел вообще огнестрельного оружия у гражданских лиц. Свидетель проинформировал, что сам он телесных повреждений во время пребывания в центральной части Киева не получил.

После окончания допроса свидетеля суд отказал в удовлетворении ходатайства представителя потерпевшего относительно допроса свидетеля по фамилии Чернев.

Также суд исследовал материалы относительно допроса в порядке международно-правовой помощи свидетеля Александра Ревазишвили и, среди прочего, удовлетворил ходатайство прокурора о допросе в качестве свидетеля мужчины по фамилии Мамулашвили. Но председательствующий судья отметил, что прокурор сможет реализовать эту возможность допроса Мамулашвили только в течение одного-двух заседаний.

Затем суд отложил рассмотрение этого дела до 22 декабря.

Как сообщалось, это дело поступило в суд в 2015 году сначала в отношении двух обвиняемых - Павла Аброськина и Сергея Зинченко. Впоследствии, в 2016 году, это дело объединили с обвинением Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского и начали слушать сначала.

29 декабря 2019 года состоялся обмен пленными. В Украину вернули 76 человек, которых держали в плену на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Украина выдала 127 удерживаемых лиц, в том числе пятерых экс-беркутовцев, обвиняемых в расстрелах на Майдане.

При этом Киевский апелляционный суд перед обменом освободил из-под стражи трех экс-беркутовцев, обвиняемых в убийстве 48 и ранении 80 человек на улице Институтской 20 февраля 2014 года. Из-под стражи отпустили Янишевского, Зинченко и Аброськина.

Суд также отменил домашний арест двум другим бывшим беркутовцам, обвиняемым по этому делу, – Тамтуре и Маринченко. Их всех освободили под личное обязательство.

Впоследствии адвокат Александр Горошинский проинформировал, что в Киев вернулись двое экс-беркутовцев – Маринченко и Тамтура, которых передали в ОРДЛО в рамках обмена удерживаемых лиц.

Маринченко и Тамтура заявили, что будут и дальше участвовать в судебных заседаниях по делу расстрелов на Майдане.

20 октября Святошинский районный суд Киева объявил в международный розыск трех экс-беркутовцев, обвиняемых в рамках дела о расстрелах на Институтской в ​​Киеве в феврале 2014 года – Янишевского, Зинченко и Аброськина.

25 ноября суд выделил материалы по трем экс-беркутовцам - Янишевскому, Зинченко и Аброськину, - к рассмотрению в отдельном производстве и остановил его до розыска этих трех человек.

После этого суд рассматривал дело именно в отношении двух экс-беркутовцев – Маринченко и Тамтуры.

2 июня Святошинский районный суд города Киева в рамках судебного рассмотрения дела о расстрелах участников акций протестов на улице Институтской в ​​Киеве 20 февраля 2014 года в отношении обвиняемых экс-беркутовцев Олега Янишевского, Сергея Зинченко и Павла Аброськина разрешил заочное судебное рассмотрение этого судебного производства.

В тот же день суд в рамках судебного рассмотрения дела о расстрелах участников акций протестов на улице Институтской в ​​Киеве 20 февраля 2014 года в отношении обвиняемых экс-беркутовцев Александра Маринченко и Сергея Тамтуры объединил это дело с делом в отношении трех других обвиняемых экс-беркутовцев Олега Янишевского, Сергея Зинченко и Павла Аброськина, в одно судебное производство.

Теги за темою
Суд
Джерело матеріала
loader
loader