/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8c38bb29ed63577eb0f8c3f3d6aff4f8.jpg)
Шмыгаль: Формат Ассоциированного трио позволит скоординировать действия вокруг общих целей
Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль, комментируя итоги недели в Фейсбуке, сообщает Укринформ.
"Рад, что в высших европейских институтах поддерживают нашу инициативу... Формат Ассоциированного трио позволит скоординировать действия Украины, Грузии и Молдовы вокруг общих целей: европейской и евроатлантической интеграции", - отметил Шмыгаль.
Глава правительства напомнил, что Европейский Союз выделил Украине 31 млн евро на усиление обороноспособности. "Это один из результатов нашей поездки в Брюссель и переговоров с Высоким представителем ЕС Жозепом Боррелем. Средства будут предоставлены для развития и укрепления потенциала Вооруженных сил Украины по четырем направлениям: медицины, кибербезопасности, инженерных возможностей и мероприятий по разминированию, мобильности и логистике", заметил глава правительства.
По словам премьера, Украина планирует внедрять современные информационные технологии и сервис в системе управления войсками ВСУ, используя лучшие практики и подходы НАТО. "Для этого мы одобрили на заседании Правительства обновленный Меморандум о договоренности между Правительством Украины и Организацией НАТО по связи и информации. Документ предусматривает начало сотрудничества с Альянсом в вопросах консультаций, управления, связи, разведки, наблюдения и рекогностирования", - отметил премьер.
Как сообщалось, 29-30 ноября Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль посетил с рабочим визитом Брюссель (Бельгия). Там же находились другие главы правительств стран Ассоциированного трио (Украина, Молдова, Грузия).
Фото: Правительственный портал

