![В Украине пройдет месяц цифровой грамотности](https://thumbor.my.ua/ZDb_58kJPa1udB0FzdYjCUv1Gas=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F32%2Fcd4bdedf5c4942af2ec47228cebfd224.jpg)
В Украине пройдет месяц цифровой грамотности
Министерство цифровой трансформации объявило в Украине месяц цифровой грамотности, передает FaceNews.ua.
"53% украинцев владеют цифровой грамотностью ниже базового уровня. Поэтому Министерство цифровой трансформации Украины объявляет месяц цифровой грамотности - масштабную информационную кампанию, которая вдохновит украинцев на обучение цифровым навыкам", - сообщила пресс-служба Кабмина.
Месяц цифровой грамотности состоится в рамках национального проекта Дія. Цифровое образование в ноябре этого года.
Инициативу уже поддержали Киевстар, Укрпочта, WOG, Цитрус, Citrus.ua, robota.ua, Jooble, MEGOGO, Проект поддержки Дія, который внедряется ПР ООН в Украине при финансовой поддержке Швеции, перечень партнеров постоянно обновляется. Информационным партнером стал Facebook. Стратегический партнер – Фонд Восточная Европа.
"Ежедневно в течение месяца совместно с партнерами мы будем: рассказывать о цифровых компетентностях и проводить интерактивные квестовые задания на изучение каждой из компетентностей, сдавать национальный тест по цифровой грамотности Цифрограм для граждан, а также Цифрограмы для учителей, медиков, госслужащих, международную сертификацию навыков владения ICDL, проводить в соцсетях конкурсы на тему цифровой грамотности с подарками, организовывать образовательные онлайн-события, презентовать пошаговые инструкции по использованию онлайн-сервисов", - информировали в министерстве.
Кроме того, в Минцифре специально для месяца цифровой грамотности разработали набор промоматериалов, которыми можно воспользоваться для публикаций онлайн и привлечь внимание к теме цифровой грамотности.
Информацию об активности в рамках месяца цифровой грамотности можно будет отслеживать в соцсетях по хештегу #DigitalMonth.
В Минцифры призывают лидеров мнений и социально ответственные компании приобщаться к инициативе.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)