![Президентом Узбекистана переизбрали Шавката Мирзиеева](https://thumbor.my.ua/yN1I77z5Rygpz6c37uSOWzPOQlg=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fe37c9e8ce7514bfe09dda0e7574c704d.png)
Президентом Узбекистана переизбрали Шавката Мирзиеева
Этот президентский срок станет вторым для Шавката Мирзиеева. Пять лет назад он сменил на посту президента Ислама Каримова.
Шавкат Мирзиеев стал победителем президентских выборов в Узбекистане, получив 90% голосов. Явка избирателей составила более 80%. Об этом сообщает Euronews.
Этот президентский срок станет вторым для Мирзиеева. Пять лет назад он сменил на посту президента Ислама Каримова. Каримов был президентом с 1991 года и умер в начале сентября 2016 года.
Отмечается, что на выборы баллотировались пять кандидатов от пяти партий. Мирзиеев выдвигался от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана. Народно-демократическая партия выдвигала заступницу председателя центрального совета Максуд Варисову, Демократическая партия, Социал-демократическая и Экологическая партии зарегистрировали кандидатами своих лидеров - Алишера Кадырова, Бахрама Абдухалимова и Нарзулло Абламурадова соответственно.
Как пишет Укринформ, в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщили, что не было зарегистрировано ни одного оппозиционного кандидата, права на собрания граждан нарушались, а медиа были ограничены в свободном освещении избирательной кампании.
Напомним, в Узбекистане 24 октября состоялись президентские выборы.
Путин ответил на вопрос о своих планах на президентское кресло
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)