Чешская компания отрицает поставки титановой руды в оккупированный Крым
Чешская компания отрицает поставки титановой руды в оккупированный Крым

Чешская компания отрицает поставки титановой руды в оккупированный Крым

Чешская компания Belanto Trade s.r.o опровергает информацию о поставках ильменита в оккупированный Крым.

Об этом во время пресс-конференции в Укринформе сообщил генеральный директор Belanto Мирослав Шилган.

"Мы всегда торговали по рыночным ценам на договорной основе. Мы никогда не поставляли свою продукцию на территорию Крыма. Об этом свидетельствуют приложения к соглашениям, согласно которым торговля не может противоречить законодательству как украинскому, так и европейскому", - сказал Шилган.

Он подчеркнул, что после появления обвинений в поставках сырья на оккупированную территорию компания вынуждена была доказывать свою прозрачность правоохранительным органам, в том числе в Чехии. В частности, Belanto пришлось верифицировать все свои контракты.

"Никаких проступок с нашей стороны не было засвидетельствовано. Тем не менее, из-за кампании в СМИ нам постоянно исключают возможность работы в этом направлении и закупки сырья", - заявил гендиректор Belanto.

Он сообщил, что компания не имеет отношения к поставке ильменитовой руды из портов Румынии титановому заводу в оккупированном Крыму. Шилган называет сообщения о поставках ильменита в Крым спланированной информационной кампанией и связывает ее с особенностями работы Belanto.

Ранее в СМИ появились сообщения, что чешская Belanto Trade s.r.o, которая имеет контракт на покупку ильменита с Объединенной горно-химической компанией (ОГХК), поставляет титановую руду в оккупированный Крым. Belanto Trade s.r.o специализируется на поставке сырья для дальнейшей переработки, металлургической продукции, активированного угля, а также на инвестировании в новые технологии. Компания работает с 2014 года, имеет контракты со странами Азии и арабского мира. С ОГХК Belanto начала сотрудничать в середине 2020 года, сотрудничество продолжалось до апреля 2021 года.

Как сообщалось, Кабмин в августе 2016 года отнес ОГХК в список компаний, подлежащих приватизации. Аукцион по приватизации неоднократно переносили, последний раз - 31 августа из-за наличия только одного участника. После этого Фонд госимущества определил новой датой приватизации ОГХК 29 октября. Фонд госимущества надеется на рост стоимости ПрАО "Объединенная горно-химическая компания" со стартовых 3,7 млрд грн.

Теги за темою
Крим Чехія
Джерело матеріала
loader
loader