/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F71ffa4d85b1f954761534c67887bec41.jpg)
Прибыль ПриватБанка за 9 месяцев превысила 21 миллиард гривень
Как передает Укринформ, об этом говорится в пресс-релизе банка, который имеется в распоряжении агентства.
"ПриватБанк получил по итогам 9 месяцев 2021 года прибыль 21,2 млрд грн, что почти равняется размеру прибыли за аналогичный период прошлого года (21,3 млрд грн)", - говорится в сообщении.
Отмечается, что оживление деловой активности в Украине и взвешенная политика риск-менеджмента обусловили рост кредитного портфеля ПриватБанка на 19%. При этом объемы размещенных в банке средств клиентов остаются стабильными, даже в условиях значительного снижения ставок по депозитам на рынке.
Как сообщила пресс-служба банка, с начала года ПриватБанк увеличивает операционную эффективность - бизнес результат до вычета резервов возрос на 9 млрд грн по сравнению с прошлогодним как за счет развития бизнеса, так и контроля за расходами.
Вместе с тем, макрофакторы, обусловливающие колебания стоимости портфеля государственных ценных бумаг, в 2021 году негативно влияют на результат ПриватБанка и уменьшают его прибыль почти на -6,7 млрд грн.
Как сообщал Укринформ, прибыль ПриватБанка за 2020 год составил 25,3 млрд грн, что на 7,3 м лрд грн меньше показателей 2019 года.

