![В ЕС призвали Украину к реформам КСУ и СБУ](https://thumbor.my.ua/jD_9mYlsppZy1spQyPhbcJYJmZo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F960ae900dc62bb146457eaa1f3b4e1a5.jpg)
В ЕС призвали Украину к реформам КСУ и СБУ
В Европейском Союзе сделали заявление, в котором отметили достижения Укрины и призвали к дальнейшей судовой реформе.
Участники саммита Украина – ЕС, который во вторник, 12 октября, состоялся в Киеве, подчеркнула важность внедрения судебной реформы, реформы Конституционного Суда и Службы безопасности. Об этом говорится в совместном заявлении саммита.
"Мы признали значительный прогресс, достигнутый Украиной в процессе реформирования, и согласились с необходимостью дальнейшего увеличения этих усилий. Мы приветствовали историческое открытие рынка сельскохозяйственных земель в Украине. Мы вновь подтвердили, что всестороннее и последовательное внедрение судебной реформы остается жизненно важным для укрепления устойчивости Украины и ее будущего успеха", - говорится в документе.
В этом контексте участники саммита приветствовали принятие изменений в законы "О Высшем совете правосудия" и "О судоустройстве и статусе судей", которые имеют решающее значение для восстановления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины.
Подчеркивается необходимость быстрого внедрения этих реформ и реформы Конституционного Суда.
Кроме того, в заявлении определена необходимость дальнейших усилий Украины для обеспечения независимого и эффективного функционирования антикоррупционных и правоохранительных органов, в том числе путем деполитизированного процесса отбора на руководящие должности в соответствии с заслугами.
Также участники саммита подчеркнули важность реформы сектора безопасности, в частности принятие закона о Службе безопасности.
В то же время ЕС приветствовал усилия Украины по ограничению возможностей для совершения коррупционных действий и ее приверженность деолигархизации и призвал к дальнейшим шагам Украины на этом направлении.
Также в заявлении говорится о конфликет на Донбассе. В частности, Россию призвали признать свою ответственность за конфликт на востоке Украины и убрать военную технику и военных с неподконтрольных Киеву территорий.
Напомним, сегодня на саммите Украина - ЕС стороны подписали соглашение о совместном авиационном пространстве или открытом небе.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)