«Суд» в Крыму продлил на три месяца арест имама Февзиева
«Суд» в Крыму продлил на три месяца арест имама Февзиева

«Суд» в Крыму продлил на три месяца арест имама Февзиева

«Суд» в оккупированном Крыму удовлетворил ходатайство следователя о продлении ареста Раифу Февзиеву на три месяца до 13 января 2022 года.

Об этом сообщает в Фейсбуке «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Эдема Семедляева, передает Укринформ.

«Киевский районный суд в Крыму продлил меру пресечения имаму Раифу Февзиеву до 13 января 2022 года», - проинформировал адвокат.

По его словам, ходатайство следователя о продлении ареста Февзиева на 3 месяца обосновывалось наличием у Раифа Февзиева украинского гражданства, а также «тяжестью преступления и возможным влиянием на свидетелей» без фактических доказательств данных доводов.

Отмечается, что заседание по «делу» было приостановлено в связи с неявкой в «суд» переводчика.

«Имам пользуется услугами переводчика с крымскотатарского языка с разрешения Киевского районного суда, однако следователь пытается лишить его этой возможности. Заседание было приостановлено и отложено, потому что не была обеспечена явка специалиста в суд», - говорится в сообщении.

«Крымская солидарность» напомнила, что 41-летний Раиф Февзиев - имам (религиозный деятель) мусульманской общины в поселке Строгановка под Симферополем, крымскотатарский активист, многодетный отец.

Как сообщалось, 17 августа с 4 часов в Крымупроходили новые массовые обыски в домах крымских татар. После обысков были задержаны Рустам Мурасов, Рустам Таиров, Джеббар Бекиров, Заур Абдуллаев, Раиф Февзиев.

Всем были избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

Раиф Февзиев находится в СИЗО-1 Симферополя. Ему инкриминируют «организацию деятельности «Хизб ут-Тахрир» (статья 205.5 УК РФ).

Теги за темою
Крим Суд
Джерело матеріала
loader
loader