Формула-1: Боттас выиграл спринт Гран-при Италии

Это была вторая спринтерская гонка в истории Формулы-1. Победителем первого спринта стал Макс Ферстаппен.

Победителем спринта 14-го этапа чемпионата мира по автогонкам Формула-1 Гран-при Италии стал пилот команды «Мерседес» Валттери Боттас, сообщает Укринформ.

На автодроме Монцы Боттас стартовал с поул-позиции и сумел сохранить лидерство до конца гонки. Вторым финишировал лидер общего зачета Макс Ферстаппен («Ред Булл»).

В топ-5 также вошли Даниэль Риккардо («Макларен»), Ландо Норрис («Макларен») и Льюис Хэмилтон («Мерседес»).

Спринт определил стартовый порядок главной гонки Гран-при Италии. Однако, Боттас начнет гонку с последнего места из-за замены силовой установки на его болиде. С поул-позишин стартует Ферстаппен.

Спринтерская гонка - новый формат для Формулы-1. Стартовая решетка на спринт определяется по итогам квалификации. В гонке лишь 18 кругов (100 км). Очки получают только первые три гонщика.

Главная гонка Гран-при Италии состоится 12 сентября. Начало - в 16:00.