Во время Голодомора уничтожили 10,5 миллиона украинцев, из них - четыре миллиона детей
Во время Голодомора уничтожили 10,5 миллиона украинцев, из них - четыре миллиона детей

Во время Голодомора уничтожили 10,5 миллиона украинцев, из них - четыре миллиона детей

Только в 1932-1933 годах коммунистический режим уморил голодом 10,5 млн украинцев.

Такие данные привел президент Международного конгресса криминалистов, академик Национальной академии правовых наук Украины Валерий Шепитько во время Международного форума «Масові штучні голоди: пам'ятаємо, вшановуємо», передает корреспондент Укринформа.

«По результатам проведенных комплексных судебных экспертиз было установлено, что в 1932-1933 годах в целях ликвидации национально-освободительного движения, уничтожения украинской нации как таковой и недопущения восстановления Украинского государства коммунистический тоталитарный режим совершил особо тяжкое преступление - геноцид украинцев и уничтожил 10миллионов 500 тысяч украинцев, из них 4 миллиона детей», - сказал Шепитько.

Он подчеркнул, что Голодомор стал фактически ценой, которую заплатил украинский народ за свою свободу, за стремление людей к свободе. Это была реакция тоталитарного коммунистического режима на восстановление украинской государственности, на украинское национальное движение.

«В 1930 году в Украине произошло свыше 4 тысяч массовых выступлений, в которых, по оценкам отдельных исследователей, приняли участие 1,2 млн человек. При этом искусственный голод становился оружием массового биологического уничтожения людей», - отметил Шепитько.

В то же время он заметил, что под действие Уголовного кодекса Украины подпадают преступления, совершенные против украинской нации за пределами Украины, и они не имеют сроков давности в соответствии с конвенциями ООН.

«Тоталитарные страны обычно отрицают совершение преступления геноцида, а страны-правопреемники в случае признания этих преступлений значительно занижают численность жертв. Не является исключением Российская Федерация как правопреемница Советского Союза, которая не признает совершенный коммунистическим тоталитарным режимом геноцид украинской нации», - сказал ученый.

При этом он призвал в память уничтоженных украинцев в 1921-1923 гг., 1932-1933 гг., 1946-1947 гг., сделать всё возможное, чтобы предупредить повторение подобных тяжких преступлений в будущем.

Как сообщал Укринформ, в Киеве 7 сентября проходит Международный форум «Масові штучні голоди: пам'ятаємо, вшановуємо». Цель Форума - почтить память украинцев, уничтоженных в ХХ в., актуализировать обсуждение в украинском обществе и международном сообществе темы Голодомора-геноцида 1932-1933 гг., массовых искусственных голодов 1921-1923 гг., 1946-1947 гг.; объединить общество для распространения правды о преступлениях, совершенных коммунистическим тоталитарным режимом.

Фото: Офис Президента

Теги за темою
Діти Статистика
Джерело матеріала
loader
loader