![Газ по 17? Цены Нафтогаза "не сошлись" с тарифами тепловиков](https://thumbor.my.ua/C7FvbL0ugPK0BC1wwKZXiXwzRLk=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F0a759bdf7fb00bc73c0717c9a0c9b60e.jpg)
Газ по 17? Цены Нафтогаза "не сошлись" с тарифами тепловиков
Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил, что в новом отопительном сезоне тарифы на отопление и горячую воду будут устанавливать местные власти и теплокоммунэнерго, а правительство этот процесс больше контролировать не будет.
Как отметил он в эфире "Свобобды слова Савика Шустера", пока неизвестно, по какой цене местные власти будут покупать газ для населения и бюджетных организаций.
Однако слова Витренко вызвали возмущение экс-премьера Украины Владимира Гройсмана, из-за чего в студии случился спор.
Витренко заявил, что цена на газ для населения будет в пределах 7,4 грн./кубометр
"Предприятия теплокоммунэнерго могут покупать газ у кого угодно и по любой цене. Мы, как национальная компания, продает им газ по цене 7,4 гривны для потребностей населения. Для того чтобы люди больше не платили, были защищены. И мы обеспечиваем достаточный объем газа. Далее, сверх объема газа, который предусмотрен для потребностей населения - действует поточная рыночная спотовая цена", - рассказал руководитель Нафтогаза.
Также он добавил, что тепловики должны будут поставлять тепло коммерческим организациям по рыночным ценам, а вот для бюджетных организаций ТКЭ, если будут закупать для них газ, могут использовать этот объем по 7,4 грн./кубометр.
![Юрий Витренко, транзит газа, Украина](https://thumbor.my.ua/WFYDlDzB_soGH3XMna1N7fpb3MY=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F1a280941b8cedb2a22bad558a8144320.jpg)
"Предприятия теплокоммунэнерго могут, если они экономно используют газ, который они получают, у них его будет хватать и для потребностей бюджетных организаций. Мало того - не нужно никого пугать. Предприятия теплокоммунэнерго, которые поставляют газ бюджетным организациям, могут получать деньги от бюджетных организаций, которым будут выдавать соответствующие бюджеты, у которых есть эти деньги. Таким образом люди платить больше не будут", - высказался он.
На слова Витренко резко отреагировал Гройсман, заявив, что общины и тепловики получили документы с ценой на тепло в 16 439 грн. за тысячу кубометров.
"Вы что, издеваетесь?! Вы приезжайте из Сан-Франциско сюда. Приезжайте в Киев, мы тогда поговорим... Он говорит абсолютные глупости!" - возмущался экс-премьер.
![Гройсман](https://thumbor.my.ua/HVb_YxpMwEVUWEHiluIB5Vn8Na0=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F8aa370ad1b71eb5c5111d79e6170c457.jpg)
Также Гройсман напомнил, что в госбюджете на 2021 год цена газа прописана в размере 8 грн./кубометр.
"Я уже не говорю о том, что вы в октябре месяце вышли как национальная компания "Нафтогаз" и сказали украинцам - покупайте газ по 4,70 гривны. Я правду говорю? Кто из вас купил газ по 4,70, поднимите руку (обратился к присутствующим в студии, - ред.)? У меня вопрос - где газ по 4,70? А сегодня он уже 18 гривен стоит!" - рассказал экс-чиновник.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)