Суд Нидерландов предоставит слово родным жертв катастрофы МН17
Суд Нидерландов предоставит слово родным жертв катастрофы МН17

Суд Нидерландов предоставит слово родным жертв катастрофы МН17

Родственникам жертв сбитого Боинга над Донбассом предоставят слово на заседании суда, которое состоится 6 сентября в Гааге. Об этом сообщает "Укринформ".

- Слово в суде будет предоставлено родственникам погибших не только из Нидерландов, но и, в частности, Австралии, Малайзии, Индонезии и Канады. Ожидается, что это будут наиболее эмоциональные слушания, - отмечено в сообщении.

Как пишет издание, своим правом выступить на суде воспользуются более 90 родных жертв авиакатастрофы. Для этого суд выделил 10 дней.

Речь идет о трагедии, произошедшей 17 июля 2014 года. Самолете Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, который выполнял рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донбассом. В результате погибли 298 человек. Расследование по делу ведет Международная следственная группа, в которую вошли представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии.

В сентябре 2016 года следственная группа обнародовала выводы, согласно которым лайнер был сбит ракетой, запущенной из ЗРК "Бук", а позже объявила о принадлежности "Бука" к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске. В мае 2019 года были подозреваемые, причастные к крушению авиалайнера: Гиркин (Стрелков), Дубинский, Пулатов и Харченко. Их объявили в международный розыск

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно знать и чего стоит ждать от суда в Гааге по сбитому МН17

 

 

Джерело матеріала
loader
loader