!["Северный поток 2" и новые санкции: в Германии вступились за Украину и пригрозили Кремлю](https://thumbor.my.ua/djWzfJbpLGtv0LRQD-1FAJ9NLdA=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F8e5a3d137f23e62218b4b933b9aa7cea.jpg)
"Северный поток 2" и новые санкции: в Германии вступились за Украину и пригрозили Кремлю
Кандидат в канцлеры ФРГ от блока ХДС/ХСС Армин Лашет заявил, что если Россия будет использовать газопровод "Северный поток-2", строительство которогопланируют завершить уже этим летом, для агрессивного давления на Украину, Берлин выступит за поддержку санкций на уровне Евросоюза.
Об этом политик сказал в интервью польской газете Rzeczpospolita.
Он подчеркнул, что только это даст гарантию, что Россия "не сможет использовать трубопровод в качестве геополитического оружия". В то же время соглашение между Германией и США, согласно которому Берлин обязуется принять меры в ответ на возможную агрессию РФ против Украины, дает инструмент для совместного привлечения РФ к ответственности за деструктивную деятельность.
Кандидат в канцлеры также отметил, что поддержка суверенитета и безопасности Украины должна быть приоритетом во внешней политике Германии.
Как сообщал "Апостроф", нижняя палата Конгресса США приняла поправку, котораядает возможность вводить санкции против "Северного потока-2".
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)