/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F4481566634d99b61fc92c2c0614edfdb.jpg)
Проект изменений в Налоговый кодекс требует серьезной доработки - Разумков
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Аппарата ВР.
Разумков отметил, что хотя он проголосовал в первом чтении за этот проект, по его мнению, документ нуждается в серьезной доработке ко второму чтению.
"За этот законопроект проголосовало большое количество народных депутатов. Но при условии, что он будет качественно доработан ко второму чтению. Если этого не произойдет, мне кажется, результат будет совершенно другим на табло", - подчеркнул глава парламента.
По словам Разумкова, к вопросу налогообложения нужно подходить взвешенно.
Он считает неправильным налоговое давление на бизнес, расширение полномочий налоговых органов, которое создаст ему проблемы.
"Когда мы с одной стороны во время коронавируса помогаем бизнесу, например, предоставляем по восемь тысяч гривень, а потом пытаемся создать проблемы, это неправильно. Это не значит, что не надо менять законодательство. Нужно, но нужно делать это логично", - сказал Разумков.
По его словам, немало нареканий на указанный проект закона выразили как народные депутаты, так и представители местных органов власти и бизнеса.
Председатель ВР также сообщил, что отказ от сокращенной процедуры подготовки ко второму чтению законопроекта №5600 стал результатом компромисса, к которому пришли в парламенте, чтобы принять его за основу.
"Если не было бы гарантии, что он не будет ставиться на сокращенную процедуру, я не уверен, что было бы достаточное количество голосов для его принятия в первом чтении", - отметил Разумков.
Как сообщал Укринформ, 1 июля Верховная Рада 264 голосами поддержала в первом чтении законопроект №5600 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений".
Целью законопроекта является обеспечение сбалансированности бюджетных поступлений. Законопроектом предусмотрено немало поправок в части предотвращения «скруток» и теневого оборота сельхозпродукции, новые ставки экологического налога, освобождение от налогообложения НДФЛ граждан и предпринимателей, пользующихся государственными программами поддержки «Доступные кредиты 5-7-9%» и «Доступная ипотека 7%» и т.п.
В частности в части ставок налогов предлагается увеличить на 5% ставки акцизного налога на алкогольные напитки, экологического налога (кроме ставок за выбросы двуокиси углерода в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения, за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и за размещение малоопасных нетоксичных отходов горной промышленности ) и рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины. Увеличить на 14,5% ставку рентной платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, за специальное использование воды и лесных ресурсов и изменить подходы к определению единицы измерения ставки акцизного налога на пиво (в соответствии с международными обязательствами Украины). Вместо действующей ставки акциза за 1 л пива предлагают применять ставку за 1 л 100-процентного спирта, исходя из средневзвешенной крепости пива за 2019-2020 годы, а также повысить саму ставку на 5%.
В части акцизного налога предлагается отменить льготу по акцизному налогу для поставщиков электрической энергии (когенерационной или из возобновляемых источников) и перенести на производителей и импортеров обязанность платить 5-процентный акцизный налог с розничных продаж табачных изделий, который сегодня платят субъекты розничной торговли.
В части платы за землю: расширить базу налогообложения за счет обложения земельным налогом участков, право собственности на которые не оформлены, но они фактически используются, и отменить мораторий на индексацию нормативной денежной оценки для всех земель, кроме сельскохозяйственных угодий, которая используется для расчета платы за землю (земель водного фонда - внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ, земель населенных пунктов, других земель несельскохозяйственного назначения).
В части экологического налога предлагается ставки экологического налога за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты увеличить в 1,6 раза и предусмотреть их повышение в 8 раз в 2029 году (постепенно), повысить ставки экологического налога за выбросы двуокиси углерода (СО₂) с 10 грн/т до 30 грн/тонну и повысить ставки экологического налога за отходы для предприятий горной промышленности с 0,49 грн до 1,5 грн/тонну.
В части НДФЛ предлагается освободить от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), единого налога и военного сбора граждан и предпринимателей, пользующихся государственными программами поддержки «Доступные кредиты 5-7-9%» и «Доступная ипотека 7%».
Представляя законопроект в Раде, министр финансов Сергей Марченко заверил, что изменения в Налоговый кодекс не отразятся на рядовых гражданах и малом бизнесе, который исправно платит налоги.

