![Дело Приватбанка: Интерпол попросили объявить в розыск Александра Дубилета](https://thumbor.my.ua/IxBnX5Z0TUoJWnpi0k2RE32vOJA=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F3729c8da1f2f7502af68444f3d9eabdc.png)
Дело Приватбанка: Интерпол попросили объявить в розыск Александра Дубилета
В мае Дубилет сообщал, что находится на законных основаниях в Израиле и от следствия не скрывается.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обратилась в Международную организацию уголовной полиции (Интерпол) с просьбой объявить в розыск бывшего главу правления Приватбанка Александра Дубилета.
Подробности обращения в САП не раскрыли, ссылаясь на тайну следствия.
Напомним, в середине мая Александр Дубилет, которого НАБУ в марте 2021 года объявило в розыск, сообщил, что от следствия не скрывается, а правоохранители осведомлены о его местонахождении. Он отметил, что узнал о вручении ему подозрения и о розыске из СМИ. Но сразу проинформировал НАБУ и САП о своем израильском адресе, предоставил данные своих адвокатов и заявил о своей готовности выполнять процессуальные обязанности.
Дубилет был главой правления Приватбанка до его национализации. Правоохранительные органы подозревают его в причастности к выводу 8,2 млрд грн из банка перед его национализацией. Также он является подозреваемым по еще одному эпизоду о выводе из Приватбанка 136 млн грн. Всего к уголовной ответственности по обоим эпизодам привлечены пять человек.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)