![Работники спецслужб "попугали" людей в киевском метро](https://thumbor.my.ua/WuqjewAZ3V9QiCJ4sN6jsvQhF7Q=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F38%2Fba958bc0e37dd7357a1bd6ede4109210.jpg)
Работники спецслужб "попугали" людей в киевском метро
Служба безопасности Украины провела в Киевском метрополитене антитеррористические учения.
Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
Тренировка состоялись в условиях, максимально приближенных к реальным. В мероприятиях принимали участие подразделения СБУ, Нацполиции, Нацгвардии, ГСЧС и органов государственной власти, Общества Красного Креста Украины.
По легенде, условные террористы осуществили взрыв на платформе станции метрополитена и захватили "заложников" в вагоне метро. Сначала привлеченные к учениям аварийно-спасательные службы провели ликвидацию пожара и эвакуировали пострадавших от взрыва. Затем работники-медики оказали им экстренную медицинскую помощь.
Во время силовой фазы тренировок спецназовцы Центра специальных операций "Альфа" освободили "заложников" из вагона метро и задержали "террористов".
"Основная цель учений - совершенствование навыков переговорного процесса, задержание преступников, ликвидация последствий чрезвычайной ситуации и эвакуация пострадавших в экстремальных условиях. Все субъекты борьбы с терроризмом справились с поставленными им задачами при проведении антитеррористической операции на объекте единой транспортной системы", - резюмировал один из руководителей Координационной группы Антитеррористического центра при ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области полковник Евгений Айдемский.
Напомним, с начала года в полицию Киева поступило пять заведомо ложных сообщений о минировании станций метро. Было зарегистрировано 15 уголовных производств по ст. 259 УК (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности), в том числе по фактам, которые были в 2020 году.
Сейчас в шести уголовных производствах злоумышленникам сообщено о подозрении, обвинительные акты направлены в суд.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)