![SpaceX успешно вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink](https://thumbor.my.ua/5fcf7ATFlY5FhJchlqs7ULCBj90=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2F1ba38c09d02cb8525b2b513d1fdd205a.jpg)
SpaceX успешно вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink
Компания американского изобретателя Илона Маска SpaceX успешно вывела на орбиту очередную партию из 60 интернет-спутников Starlink.
Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Отмечается, что это уже 29-й вывод на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink.
Орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 1735 космических аппаратов.
Последние запуски были запущены 4, 9 и 16 мая.
Запуск был осуществлен в 14:59 по времени Восточного побережья США (в 21:59 по Киеву) с 40-го стартового комплекса на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида).
Примерно через 1 час 4 минуты после старта ракеты все спутники были выведены на заданную орбиту.
Согласно проекту Starlink, компания SpaceX хочет запустить 12 тысяч спутников, а в последующем 30 тысяч.
С их помощью Илон Маск надеется полностью покрыть земную поверхность интернетом.
Как мы писали ранее, что глава SpaceX Илон Маск полагает, что человечество должно построить на Луне постоянно обитаемую базу, а затем – город на Марсе.
ua в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)