![Министерство иностранных дел Финляндии вызвало посла Беларуси из-за инцидента с самолетом](https://thumbor.my.ua/0v1q-ad6OnELP-4sqedIoF5rkIQ=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2F91b47920a75f95029c30d8cb683557e7.jpg)
Министерство иностранных дел Финляндии вызвало посла Беларуси из-за инцидента с самолетом
Министерство иностранных дел Финляндии вызвало посла Беларуси Алексея Самосуева из-за инцидента с принудительной посадкой в Минске самолета Ryanair и задержания журналиста Романа Протасевича. Об этом сказано в "Твиттере" МИД.
- Финляндия вызвала сегодня посла Беларуси господина Алексея Самосуева в Государственный департамент. Госсекретарь Матти Анттонен выразил решительное осуждение Финляндией принудительной посадки рейса Ryanair и потребовал немедленного освобождения задержанных журналиста Романа Протасевича и Софии Сапеги, - сказано в публикации.
23 мая в Минске из-за сообщения о минировании принудительно посадили самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Греции в Литву. Для его сопровождения в небо подняли военный истребитель МиГ-29. Взрывчатки на борту не нашли, зато задержали журналиста и основателя "Телеграм"-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу. Протасевича подозревают в организации массовых беспорядков, КГБ занесла журналиста в список лиц, причастных к террористической деятельности.
25 мая белорусский суд избрал меру пресечения россиянке Софье Сапеге: ее взяли под стражу сроком на 2 месяца. В этот же день в сети появилось видео с Сапегой, на котором девушка заявила, что является редактором "Телеграм"-канала "черная книга Беларуси", в котором публикуется личная информация о сотрудниках МВД.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Что ждет Лукашенко за захват самолета Ryanair
![loader](/files/images/preloader.gif)