
У Зеленского спрогнозировали уровень роста ВВП Украины в 2021 году
В Офисе Президента ожидают, что рост ВВП Украины в 2021 году превысит 4%, сообщает пресс-служба главы государства со ссылкой на советника президента по вопросам экономики Олега Устенко
Об этом он заявил, комментируя озвученный МВФ прогноз относительно роста ВВП Украины на 4%.
«В госбюджете заложено 4,2-4,3% реального роста», – пояснил он.
Устенко отметил, что рост ВВП Украины в 2021 году возможен благодаря повышению внутреннего потребления домохозяйств вследствие увеличения минимальной и средней заработной платы. Кредитный ресурс станет доступным, в том числе благодаря программе доступного кредитования «5-7-9%», ипотечному кредитованию и уменьшению учетной ставки НБУ. Кроме того, положительный эффект для экономики дадут инвестиции, дополнительные расходы государственного бюджета и улучшение мировой конъюнктуры.
«Поэтому 4% – это базовый прогноз. Но мы ожидаем, что этот рост (ВВП в 2021 году – Ред.) будет больше», – отметил советник.

Європейський центробанк знизив три ключові процентні ставки

Роберт Кійосакі попередив про крах фондового ринку: наскільки це реально

Прибутки російських компаній обвалилися

Ціни на продукти в Україні зрівнялися з європейськими, деякі перевищили їх, — Нацбанк

В Україні запустили Sandbox для тестування ШІ та блокчейн-технологій. Які послуги надають

Норвегія цьогоріч виділить $7 мільярдів допомоги Україні - Умєров
