![В оккупированном Крыму вынесли жесткий приговор украинцу: появились подробности](https://thumbor.my.ua/OD28OYeNbZRPLF7gBDR3_k39ToI=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F7cf6c10c4e6c28a540dbafda238b89ae.jpg)
В оккупированном Крыму вынесли жесткий приговор украинцу: появились подробности
Суд в Крыму приговорил к шести годам строгого режима и году ограничения свободы крымского татарина Меджита Аблямитова.
Об этом сообщают Ґрати.
Мужчину обвинили в участии в добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана в 2016 году.
Сотрудники ФСБ задержали Аблямитова в августе 2020 года после обыска в его доме в поселке Журавка Кировского района. На следующий день Киевский районный суд Симферополя арестовал его.
Обвинение настаивало, что в 2016 году крымчанин добровольно вступил в "украинский нацбатальон".
В суде Аблямитов сказал, что действительно состоял в отряде имени Номана Челебиджихана, однако не совершал никаких противоправных действий и никогда не владел оружием и не проходил обучение военному делу.
Вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов, который создал батальон, заявил, что не знает Аблямитова, и что он никогда не служил в рядах батальона.
Напомним, 19 марта спецслужбы Путина заявили о задержании 14 "украинских террористов.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)