![В Беларуси создали базу участников протестов против Лукашенко](https://thumbor.my.ua/5adDAtcLcU4nKa__eh3xZVQitRM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F248%2F62b4fc88f29fd813c02a0d83885f2e9d.jpg)
В Беларуси создали базу участников протестов против Лукашенко
Белорусские силовики отчитались о создании базы данных участников акций протеста.
Она уже взята на вооружение МВД республики как инструмент для борьбы с противниками власти Лукашенко.
Как сообщает tut.
by, в базу МВД Беларуси входят не только активные участники уличных протестов, но и пользователи чатов, администраторы Telegram-каналов.
То есть все, кто так или иначе потенциально может быть не лоялен к Лукашенко.
К слову, оппозиция в Беларуси тоже имеет свою базу данных на оппонентов.
Напомним, 21 сентября Telegram-канал NEXTA опубликовал вторую порцию личных данных свыше тысячи силовиков, причастных к разгону акции протеста в Бресте.
Оппозиционный ресурс выдал полные сведения о силовиках, включая звания и место жительства.
«Сегодня чернорубашечники в Бресте вели себя нагло.
Распыляли в лицо газ мирным людям, стреляли в воздух, проявляли особую жестокость.
За убийство отца пятерых детей Геннадия Шутова также пока никто не ответил, даже расследование не начато», – говорилось тогда в посте с личной информацией силовиков.
В NEXTA подчеркнули, что «предупреждали» – «придется отвечать» за преступления против мирных протестующих.
Отметим, днем ранее Telegram-канал опубликовал данные 1003 сотрудников МВД, причастных к задержаниям и избиению протестующих в Минске, когда были задержаны более 300 участниц женского марша.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)