Рада продлила на год действие закона об особом статусе Донбасса
Рада продлила на год действие закона об особом статусе Донбасса

Рада продлила на год действие закона об особом статусе Донбасса

Верховная Рада продлила до 31 декабря 2021 года действие статьи 1 закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Соответствующий законопроект №4467 "О внесении изменения в статью 1 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" в целом поддержали 304 народных депутата, передает корреспондент Укринформа.

Принятый документ продлевает на 1 год возможность временного введения особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, установленного статьей 1 Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Как отмечается в пояснительной записке, принятый закон направлен на создание дополнительных временных возможностей для реализации соответствующих законодательных условий, направленных на мирное урегулирование ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основе принципов и норм международного права и Устава ООН.

Как сообщалось, закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей был принят в сентябре 2014 года. Он вступил в силу 18 октября 2014 года на срок 3 года. В октябре 2017 года срок действия закона продлен на год, в октябре 2018 - до 31 декабря 2019 года, а в декабре 2019 - до 31 декабря 2020 года.

Закон предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только "после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона, в частности в части по выводу всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины" .

Теги за темою
Верховна Рада Донбас Закон
Джерело матеріала
loader
loader