/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F121a0e21825eba0b6e5c0c627f8b8f14.jpg)
Украина готова к новому этапу разведения войск и разминирования - Зеленский
Как передает Укринформ, об этом сказал Президент Владимир Зеленский по случаю годовщины проведения саммита "Нормандской четверки" в Париже, передает пресс-служба Офиса Президента.
В частности, он отметил, что на прямых переговорах лидеров государств - участников Нормандского формата можно достичь наиболее ощутимых результатов по продвижению к миру на Донбассе.
«Путь к миру всегда тернист. Но это путь, по которому должны пройти обе стороны. Активность Украины в процессе переговоров показала всему миру и, главное, жителям на Донбассе, что именно мы заинтересованы в мире, а Россия блокирует выполнение договоренностей», - акцентировал Зеленский.
Президент также заявил, что Украина готова к новому этапу разведения войск и разминирования новых участков, а также к очередному раунду взаимного освобождения удерживаемых лиц. И заметил, что несмотря на сложности впервые за годы войны удалось установить реальный режим прекращения огня, который в целом длится с 27 июля 2020 года. Благодаря этому удалось сохранить десятки жизней украинских военных и гражданских.
Кроме того, украинские власти упростили поступление в вузы для абитуриентов с временно оккупированных территорий и построили на линии разграничения новые современные контрольные пункты въезда/выезда (КПВВ) с центрами предоставления административных услуг. По словам главы государства, этим Украина демонстрирует мирным жителям Донбасса с обеих сторон линии разграничения, что достичь мира реально.
«Украина способна выиграть битву за эмоции жителей временно оккупированной территории. Мы делаем вполне конкретные вещи, которые наглядно демонстрируют всем жителям Донецка и Луганска, пересекающим линию разграничения, что Украина - это значительно лучше, чем непризнанные, нефункциональные, самопровозглашенные структуры», - заявил Зеленский.
По его словам, партнеры по Нормандскому формату отмечают продвижения со стороны Украины на пути к миру.
Глава МЗС Італії назвав людину, від якої залежить завершення війни
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F761d62c7a28acf9a63f7f8eab2ff84fc.jpg)
Встановлення миру в Україні загрожує нападом Росії на країни Європи — Єврокомісар
Молибень у Фатімі за мир та Папу Римського, сутички в Лівії: головне за ніч
Партизани анонсували масштабну кібератаку на цифрові ресурси РФ
Москва готує відмову. ISW проаналізував останні заяви Кремля про переговори в Стамбулі
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F978a3a32b5ec05da595fcacc25cdda34.jpg)