![Карпаты в опасности, леса исчезают с угрожающей скоростью: чем это грозит украинцам](https://thumbor.my.ua/85aOnAECScGd4ZY4ODr7naPBIJU=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F39c65c59d701ccee0075bd900302608e.jpg)
Карпаты в опасности, леса исчезают с угрожающей скоростью: чем это грозит украинцам
Леса Карпат и их уникальное биоразнообразие исчезают с угрожающей скоростью
В Украине весь регион сейчас находится в реальной и непосредственной опасности из-за вырубки лесов, а также изменения климата.
Об этом заявила исполнительный директор программы ООН по окружающей среде (UNEP) Ингер Андерсен, сообщается на сайте UNEP.
![Карпаты в опасности, леса исчезают с угрожающей скоростью: чем это грозит украинцам - Фото 1](https://thumbor.my.ua/GVuPxqBvSR8UMRnh1kgScMXymoA=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F0af97fb18b382cc2eb71466550aa9cb3.jpg)
"Не обманывайтесь... Пралеса Карпат и их уникальное биоразнообразие исчезают с угрожающей скоростью, древесина незаконно вырубается и перевозится через границы горных государств и за их пределы", – отметила Андерсен.
Эксперт подчеркнула, что такая деятельность имеет множество последствий. И в качестве примера напомнила о разрушительных наводнениях, которые за последние годы пережила Украина. Ведь от заповедных лесов не остается даже пней.
Она призвала стороны укреплять верховенство права для обеспечения защиты окружающей среды, а также увеличить трансграничное сотрудничество и активизировать борьбу с изменениями климата. Ведь повторится беда прошлых лет - это грозит украинцам новыми наводнениями.
![Карпаты в опасности, леса исчезают с угрожающей скоростью: чем это грозит украинцам - Фото 2](https://thumbor.my.ua/_U7bXInTr6-pIa6ZyHPj3_HQg58=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F1cc5d4e8a1f005860c22a84af8a34010.jpg)
"Села и дороги затоплены. Мосты разрушены. Люди погибли. Незаконные рубки, происходящие под прикрытием трудностей, которые понесла Украина, уничтожили большие куски леса, которые впитывают излишки воды и обеспечивают защиту от наводнения" , – отметила представительница ООН.
Напомним, что зима застала украинцев врасплох в Карпатах, первые кадры непогоды.
Как сообщала Politeka,снег обрушился на Украину в Карпатах, кадры зимней сказки.
Также Politeka писала, что Украину засыпало снегом в Карпатах, резкие заморозки застали врасплох.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)