Большинство жителей Закарпатья хотят быть в составе Украины и обучаться на украинском языке
Большинство жителей Закарпатья хотят быть в составе Украины и обучаться на украинском языке

Большинство жителей Закарпатья хотят быть в составе Украины и обучаться на украинском языке

По данным опроса настроений местных жителей и представителей нацменьшинств на Закарпатье 49% считают ситуацию в регионе благополучной.

Свыше 50% граждан видят Закарпатье только в составе Украины.

Исследование общественного мнения представили на форуме «Re: Open Zakarpattia», сообщает корреспондент Укринформа.

"Это исследование интересно тем, что есть две параллельные выборки - общее население и представители нацменьшинств, и эти результаты можно сравнивать", - сказал Андрей Сухарина, политический аналитик Фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива".

В общем ситуацию в регионе опрошенные оценивают как благополучную, но улучшение дел отмечают только в двух сферах: новых технологий и безвиза.

"На Закарпатье люди лучше оценивают ситуацию в регионе, чем по Украине в целом - 49% считают ее благополучной.

Люди считают, что улучшились дела в государстве только в двух сферах - доступности новых технологий и безвизе.

По всем другим сферам респонденты говорят, что дела плохи, хуже всего оценивают ситуацию со здравоохранением и действиями власти и правоохранительных органов"- сказал Сухарина.

Лишь небольшая часть опрошенных говорит о федерализации, большинство видят Закарпатье в составе унитарной Украины - свыше 50%.

37% граждан считают, что в составе Украины Закарпатье должно получить большие полномочия.

31% не ответили на этот вопрос.

"Также интересный факт, что на Закарпатье лишь 37% не приемлят контабанду, зато 26% граждан считают такой ​​теневой труд нормальным (среди нацменьшинств этот процент еще выше и составляет 32%)", - сказал Сухарина.

Также эксперт отметил, что 51% граждан на Закарпатье думали над тем, чтобы уехать за границу, 55% - из числа представителей нацменьшинств.

"Это очень много, такого не наблюдается в других регионах, хотя уровень миграционных настроений высокий везде, - акцентировал внимание аналитик.

- Это тревожно.

Первая причина миграции - это социально-экономические факторы, как указывают респонденты".

"Языковой вопрос - 50% граждан считают, что обучение в школе должно проходить на украинском языке.

Треть опрошенных считает, что в начальных классах обучение должно осуществляться на языке нацменьшинств", - сказал Сухарина.

Исследование проводилось с 24 августа по 10 сентября 2020 года, в общей сложности опросили 1000 респондентов - половину из числа репрезентативной выборки жителей области (6 городов и 15 сел) и 500 представителей нацменьшинств (из венгерской, румынской, цыганской и словацкой громад Закарпатья).

Погрешность опроса не превышает 4,4%.

Теги за темою
Закарпаття
Джерело матеріала
loader
loader