![Глава КСУ встретился с послами Штатов и Евросоюза](https://thumbor.my.ua/O-s0mbDlFhGrEHKnGAxWel4UD1w=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F27125d0ace2e9f68b4a9e02678a05cb0.jpg)
Глава КСУ встретился с послами Штатов и Евросоюза
Встреча состоялась в тот самый день, когда судьи признали неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование.
Главы диппредставительств США, ЕС и Японии в Украине Кристина Квин, Матти Маасикаас и Такаши Кураи встретились во вторник, 27 октября, с председателем Конституционного суда Украины Александром Тупицким. Об этом сообщила пресс-служба КСУ в Facebook.
Отметим, что встреча состоялась в тот самый день, когда судьи КСУ на закрытом заседании признали неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование.
"Мы обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе важность прозрачности и сохранения высот, достигнутых после Революции Достоинства 2014 года", - написал Маасикаас в Twitter.
Аналогичное сообщение разместило на своей странице в Facebook и посольство США.
При этом в КСУ заявили, что Тупицкий обсуждал с дипломатами деятельность Конституционного суда в аспекте соответствия конституционным правилам и принципам цели создания и задач системы антикоррупционных органов.
Как сообщалось, в Офисе президента заявили, что Владимир Зеленский обязательно использует свое право на законодательную инициативу, чтобы восстановить ответственность за нарушения в электронном декларировании доходов чиновников.
При этом в Верховной Раде предупредили, что принятое КСУ решение грозит Украине грандиозным международным скандалом.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)