/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5427af6e6ff3e5a37e2b9cf27a522b56.jpg)
В Чехии рекордные COVID-показатели - с сегодняшнего дня усилили карантин
В Чехии с начала недели в третий раз установлен рекорд количества новых заражений - 5 394 за прошлые сутки, общее количество тех, у кого был подтвержден COVID-19 с начала пандемии, достигло в республике 100 757.
Министр здравоохранения Роман Примула анонсировал новые ограничения в дополнение к тем, которые были объявлены с понедельника вместе с введением в действие чрезвычайного положения, сообщает Укринформ.
Уже с пятницы, 9 октября, в торговые центры, магазины и заведения обслуживания (за исключением предприятий общественного питания) можно заходить только группами из 2 человек.
Причем если речь идет о семье, то дети до 15 лет могут находиться в магазине только с одним из родителей.
За столиками в заведениях питания могут сидеть по 4 человека (ранее 6).
Также запрещено предоставлять в таких заведениях беспроводной Интернет.
Работать рестораны и кафе смогут только до 20.00.
С понедельника, предварительно на 2 недели, закрываются все учреждения культуры, отменяются все спортивные (включая профессиональные соревнования) и культурные мероприятия.
Будут закрыты спортивные площадки, фитнес-центры или бассейны.
Из-за роста количества пациентов в больницах (1 747 человек по состоянию на 9 октября против 1 563 накануне) Примула предполагает, что в будущем некоторые пациенты с нетяжелым течением COVID-19 смогут переехать из больниц в гостиницы.
По данным Министерства здравоохранения ЧР, на этой неделе три дня подряд количество зараженных увеличивалось.
За последние сутки умерло 40 человек, общее число жертв COVID-19 в стране с населением 10,5 млн составляет 869.

