/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2F41d83692925bdc23e70db99608ceb924.png)
Зеленский уволил Фокина за несправедливую оценку ситуации на Донбассе и в Крыму
Президент Владимир Зеленский уволил первого заместителя главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - Россия) Витольда Фокина, вокруг которого разгорелся скандал после заявления об общей амнистии и особом статусе для всего Донбасса.
Об этом говорится в указе №414 от 30 сентября, передают Українськi Новини.
"Вывести из состава делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе В.
Фокина, освободив его от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации", - сказано в нем.
Указ вступает в силу со дня его публикации.
В сообщении пресс-службы Президента, опубликованном на официальном сайте главы государства, подчеркивается, что для Зеленского принципиально, чтобы все, на кого возложено исполнение функций от имени государства, всегда руководствовались в своей деятельности и высказываниях национальными интересами Украины.
"Президент констатировал, что Витольд Фокин отступил прежде всего от справедливой оценки временной оккупации Россией Крыма, города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей нашего государства.
Представлять государство на любом уровне - это не шанс для личных взглядов и амбиций, это - безусловная обязанность воплощать в жизнь позицию государства и интересы украинского народа", - отмечается в сообщении.
Ранее Фокин заявил, что пока не видит никакого подтверждения того, что на Донбассе ведется война между Россией и Украиной.
По его убеждению, на Донбассе воюют наемники почти 30 разных стран мира, но при активной поддержке войск России.
После увольнения Зеленским Фокина Офис Президента заверил, что работа украинской делегации в ТКГ продолжится на основе четкого понимания полного контроля Россией временно оккупированных территорий Украины.
"Главной целью нашей делегации, как и всего государства, является возвращение исключительно на украинских условиях всех временно оккупированных территорий, наших людей, а также установление длительного мира.
Подчеркиваем, что нельзя просто назвать миром условия временной оккупации части нашей территории, закрыв глаза на существование оккупационных структур и полное отсутствие безопасности на этой территории", - говорится в сообщении.
Офис Президента призвал членов делегации Украины в ТКГ работать в круглосуточном режиме для достижения мира.
Согласно сообщению, для этого необходимо обеспечить вывод из Украины всех незаконных вооруженных формирований и их военной техники, провести полную деоккупацию и вернуть контроль над частью государственной границы с Россией.
Как сообщали Українські Новини, руководитель Офиса Президента Андрей Ермак выступал за отставку бывшего премьер-министра Витольда Фокина с должности первого заместителя главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - Россия).
Также Аваков ранее назвал заявление Фокина об общей амнистии и особом статусе Донбасса таким, которое не отвечает национальным интересам.
Ранее Фокин опроверг заявления о том, что "Страна" якобы исказила его слова в интервью.
Зеленський анонсував зміни в Кабміні та призначення нових послів
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F37df7a731f32b9bff41fe9f26485c5fa.jpg)
Сенатори США анонсували "рекордний потік зброї" для України та санкції - "кувалду" проти РФ
Буданов розповів про нервову операцію розвідки, яка тривала майже п’ять років
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Ffa60631a18ebe45687f2bd3c3dd51ea1.jpg)
Що довше війна, то менше демократії
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2F527a5866b4b27f97dab54f6afddd8d81.jpg)
Вашингтон тисне на Японію й Австралію стосовно можливої війни США з Китаєм за Тайвань, – FT
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2F010dbaa7f4d73f96a33c4bc07528cae0.jpg)
Наступного тижня мають бути позитивні зміни в інтересах України, – Зеленський
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F130%2F375d29371d166c4ccb33369f74dbc1da.jpg)