/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0bc8deca07c1098fafed1f49c7bfbf45.jpg)
Колесникова порвала паспорт, чтобы ее не выдворили из Беларуси - Геращенко
Государственная пограничная служба Украины не задерживала на территории нашего государства белорусских оппозиционеров Ивана Кравцова и Антона Родненкова, они могут свободно передвигаться по стране.
Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, сообщает корреспондент Укринформа.
«В отношении трех белорусских оппозиционеров - это не было их добровольное желание покинуть Беларусь - это были провокационные действия для того, чтобы скомпрометировать их в глазах оппозиции.
Два оппозиционера (Кравцов и Родненков - ред.), находятся на территории Украины, сейчас на пограничном пункте.
Они здесь и могут свободно передвигаться по территории Украины, их никто не задерживал, вся информация о их задержании - ложь», - отметил замминистра.
Он уточнил, что «Колесникову не смогли юридическим путем выдворить из территории Беларуси (по данным СМИ, она порвала свой паспорт - ред.)».
«Колесникова поступила мужественно - она сделала так, что юридически её не могли направить из территории Беларуси на территорию Украины.
И поскольку её не смогли юридическим путем направить из территории Беларуси, то задержали на территории Беларуси белорусские спецслужбы и теперь заявляют, что задержали при попытке покинуть территорию Беларуси», - добавил он.
Со временем Антон Геращенко заявил, что Мария Колесникова осталась на территории Беларуси, а Родненкова и Кравцова выдворили оттуда насильно.

