
Из-за "черных ящиков" сбитого лайнера МАУ посла Ирана ждет непростой разговор в МИД
Из-за "черных ящиков" сбитого лайнера МАУ посла Ирана ждет непростой разговор в МИД.
1 июня, 00:04.
Елена Вус.
Иран должен обеспечить надлежащую расшифровки ящиков безусловно и безотлагательно.
Из-за отказа Ирана отдавать Украине бортовые самописцы рейса PS752 "Международных авиалиний Украины", который иранские военные сбили под Тегераном в январе, Министерство иностранных дел Украины вызвало "на ковер" посла Исламской республики Манучехра Моради.
"Сейчас мы консолидируем усилия по давлению на Иран с другими пострадавшими государствами.
Ирану это не нравится, он пытается внести раскол между нами и партнерами, в частности шантажируя передачей ящиков'", – отметил собеседник.
Также в МИД подчеркнули, что несмотря на противоречивые заявления из Ирана, "не пойдут на сепаратные переговоры" и будут делать все для сохранения коалиции государств, которые стремятся честного расследования катастрофы.
И хотя посла Ирана вызвали в МИД еще до новых сообщений иранских СМИ об отказе Тегерана отдавать ящики, они также будут предметом обсуждения.
В тренде.
Эксперт объяснил, ударит ли мировой кризис и падение цены нефти по позициям Путина.
"В МИД приглашен посол Ирана, с которым планируется непростой разговор.
Не исключено, что эта утечка информации – вероятно неподтвержденной, как это уже бывало в случае с Ираном – связана именно с вызовом посла Ирана в МИД ", – пояснил собеседник.
Как известно, за почти 5 месяцев от аварии подробная расшифровка записей бортовых самописцев до сих пор не проведена.
Напомним, самолет авиакомпании МАУ, который должен был выполнить рейс по маршруту Тегеран – Киев, был сбит вскоре после вылета из иранской столицы 8 января.
На борту лайнера находились 176 человек, включая 11 украинских граждан, – ответственность за их гибель взяли на себя военные Корпуса стражей Исламской революции.
А виновным назвали оператора ракетной системы, который нарушил правила ведения огня "без получения разрешения".
Все подробности в спецтеме Крушение украинского самолета МАУ в Иране.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.

CNN порівняла обсяг допомоги США та Євросоюзу Україні: Трамп "трохи помилився"

Обмін розвідданими "от-от" відновлять, – Трамп зробив кілька нових заяв про Україну
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa84a7e0099b6d549936a124d3d4d2db8.jpg)
Австрія відмовляється приймати мігрантів з кордону Німеччини
Заяви Трампа про Україну, вибори в Канаді: головне за ніч
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2Fec70b14b687966abfede7070618ba0f9.jpg)
Путін нібито згоден на перемир'я, але він вже видав свої реальні наміри
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fe1676a48b2cc4fcebabf11a6ae34a988.png)
Стало відомо, хто очолить уряд Канади замість Трюдо
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2F6df80068a3ab88b4273e71ee227bf2df.jpg)