/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5e6%2Fb9c%2F39b%2F5e6b9c39bb2e5.jpg)
Ермак предложил «Нормандской четверке» изменить формат Контактной группы
Ермак предложил "Нормандской четверке" изменить формат Контактной группы.
6 мая, 17:27.
Сергей Мартынец.
Украина решила поднять минский процесс до очень высокого уровня.
Глава Офиса президента Андрей Ермак провел телефонный разговор с политическими советниками лидеров государств "нормандского формата", сообщает пресс-служба президента Украины.
Украинская сторона предложила перезагрузить работу Трехсторонней контактной группы ради ускорения минского процесса, в связи с чем президент Владимир Зеленский обновил Контактную группу и ввел в нее депутатов и чиновников.
Глава ОПУ предложил на следующем заседании ТКГ 14 мая согласовать расширенные составы делегаций Украины, РФ и ОБСЕ.
"Мы подняли его ("минский процесс" – ред.) до очень высокого официального уровня … Высокий официальный статус членов делегаций позволит быстрее и эффективнее принимать решения, выполнять их и видеть, кто их не выполняет", – сказал Андрей Ермак.
У Зеленского отметили, что украинская сторона также предложила привлечь к работе в подгруппах ТКГ приглашенных лиц, представляющих ОРДЛО, вынужденных переселенцев.
По словам Ермака, Контактная групп будет привлекать этих людей к дискуссии, консультациям и согласованию вопросов, предусмотренных Минскими договоренностями.
При этом он уточнил – никаких переговоров с боевиками.
Он настоял на прекращении огня на Донбассе и допуске ОБСЕ и Красного креста на оккупированные территории.
В тренде.
Саакашвили назвал должность, на которую его назначит Зеленский.
"Это непосредственно касается жизни и здоровья людей, что является самым высоким приоритетом для Украины.
Украина выполняет и будет выполнять все, о чем договорились лидеры (стран "нормандского формата" – ред.) в Париже.
Именно с этой целью мы предложили новый формат ТКГ", – резюмировал Ермак.
Как сообщали новости "Сегодня", 30 апреля состоялись переговоры в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что Трехсторонняя контактная группа должна будет обсудить детали нового перемирия на Донбассе и определить дату.
В то же время министр иностранных дел РФ Сергей Лавров напомнил, что из парижских договоренностей частично выполнено лишь одной условие – обмен пленными.
При этом он отметил, что Украина не включила в свое законодательство "формулу Штайнмайера".
А во Франции призвали облегчить доступ гуманитарной помощи на оккупированный Донбасс.
Все подробности в спецтеме Встреча Нормандской четверки.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.

