/https%3A%2F%2Fhvylya.net%2Fcrops%2Fd54b35%2F834x0%2F1%2F0%2F2020%2F04%2F07%2F7vxGvsv3MdJ0OvU2tz4J3qutLN14YcF2uWYLRMwe.jpeg)
Всемирный банк выделил Украине 150 млн долларов
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F13c08091b6ef9532337956285e0d93af.jpg)
Всемирный банк утвердил дополнительное финансирование Украине в размере 150 миллионов долларов для поддержки малообеспеченных семей.
Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».
Согласно пресс-релизу Всемирного банка, финансирование осуществляется в рамках проекта «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины», цель которого – расширение социальной помощи семьям с низким уровнем дохода.
«Тысячи украинских семей уже имеют сложности с оплатой коммунальных услуг из-за потери доходов. Пенсионеры не могут позволить себе покупать даже самые необходимые лекарства и продукты питания из-за роста цен. Важно помочь этим людям путем ускорения социальных выплат и повышение их адресности», - заявил и.о. директора Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Алекс Кремер.
На борьбу с распространением коронавируса из дополнительного финансирования будут выделены 50 миллионов долларов. Единовременные выплаты предоставят пожилым людям и получателям социальной помощи в связи с инвалидностью.
Как сообщала «Хвиля», президент Украины Владимир Зеленский надеется на дальнейшую помощь со стороны МВФ и Всемирного банка. Глава государства в статье для испанского El Pais подчеркнул, что без новых программ финансирования от МВФ и Всемирного банка Украине грозит банкротство и нищета.
В то же время, как писала «Хвиля» со ссылкой на министра финансов Сергея Марченко, в 2020 году Украина намерена вовремя погашать свои долговые обязательства. В конце мая стране придется погасить внешние пятилетние облигации на сумму 1 млрд долларов, которые выпускались под гарантии США.

