/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5c7%2Fd10%2Fc8c%2F5c7d10c8ce458.jpg)
Санкции против РФ должны сохраниться: подробности разговора Кулебы с Боррелем
Санкции против РФ должны сохраниться: подробности разговора Кулебы с Боррелем.
21 апреля, 17:54.
Сергей Мартынец.
Жозеп Боррель пообещал приехать в Украине, как только уляжется ситуация с коронавирусом.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем накануне заседания Совета министров иностранных дел ЕС, где особое внимание будет уделено Украине.
Дипломаты обсудили помощь ЕС в 200 млн евро на борьбу с коронавирусом, а также российскую агрессию, сообщает пресс-служба Кабинета министров.
Кулеба назвал "настоящим актом поддержки друзей" пакет финансовой помощи Украине в 190 миллионов евро.
Он рассказал, что около 15 млн евро будут направлены на поддержку системы здравоохранения, 61 млн евро предусмотрен для поддержки экономики, 20 млн евро – для поддержки малых и средних предприятий, 25 млн евро – малых фермерских хозяйств, 4 млн евро – на поддержку наиболее уязвимых групп населения.
ЕС также дополнительно выделил 13 млн евро гуманитарной помощи для населения на Донбассе, страдающего от войны.
В свою очередь Жозеп Боррель заявил, что готов посетить Украину с официальным визитом, когда позволит эпидемическая ситуация в Европе.
Он отметил, что это будет его вообще первый зарубежный визит на своей должности.
В то же время европейский дипломат заявил, что политика санкций против России остается неизменной для Евросоюза.
Он считает, что санкции против России должны сохраняться до полного выполнения ею Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.
Дмитрий Кулеба подробно проинформировал Жозепа Борреля о ситуации на линии разграничения, где боевики продолжают обстрелы.
Глава МИД Украины положительно отметил недавний прогресс в вопросе обмена пленными.
В то же время, министр отметил, что по другим направлениям переговоров в Минске достичь прогресса пока не удается.
Он обратил особое внимание на положение украинских политзаключенных, которые до сих пор незаконно удерживаются в Крыму и на территории России.
В тренде.
Никаких переговоров: как Украина отреагирует на появление боевиков ОДЛО в Минске.
Стороны обсудили приоритеты ключевых реформ в Украине.
Кулеба сообщил об историческом прогрессе в принятии земельной реформы и заверил, что закон о регулировании банковской деятельности остается в приоритете правительства несмотря на попытки его заблокировать.
В свою очередь, Жозеп Боррель отметил, что эти и другие реформы чрезвычайно важны для дальнейшего сотрудничества Украины и ЕС.
Как сообщали новости "Сегодня", недавно Дмитрий Кулеба заявлял, что России давно пора прекратить бессмысленную военную агрессию.
Она, как государство-оккупант, несет ответственность за происходящее на временно оккупированных ею территориях, напомнил министр.
Смотрите видео, как Жозеп Боррель ранее оконфузился с войной на Донбассе – он сказал, что боевые действия идут на севере Украины, а не на востоке:.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.

