В Киев идет загрязненный пожарами воздух: ученые оценили опасность для людей
В Киев идет загрязненный пожарами воздух: ученые оценили опасность для людей

В Киев идет загрязненный пожарами воздух: ученые оценили опасность для людей

В Киев идет загрязненный пожарами воздух: ученые оценили опасность для людей.

10 апреля, 15:33.

Александр Марущак,.

Мила Князьская-Ханова.

Специалисты провели замер концентрации Цезия—137 в воздухе.

Потоки потенциально загрязненного воздуха из зоны отчуждения, где продолжаются пожары, будут проходить через Иванковский, Бородянский и Вышгородский районы Киевской области, а также через сам Киев.

Таковы прогнозы специалистов Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности.

"Прогнозируемые концентрации Cs-137 в приземном слое воздуха Киева могут достигать нескольких м.

Эти концентрации не представляют угрозы жизни и здоровью населения и в 100 и более раз ниже допустимого уровня, установленного НРБУ-97, равного 800 м.

Бк/м3", – говорится в сообщении центра.

Там также отметили, что очаги пожара все еще наблюдаются в Денисовицьком, Котовском и Когородськом лесничествах Зоны отчуждения.

Сейчас в Киеве радиации в воздухе также нет.

"В Киеве не наблюдается превышение концентрации радионуклидов в воздухе.

Есть небольшое превышение по продуктам горения, но оно на данный момент в пределах нормы", – рассказал сайту "Сегодня" Олег Рубан глава Госпродпотребслужбы Киева.

В тренде.

Коронавирус в Киевской области: где больше всего зараженных.

Он отмечает, что лесные пожары в Чернобыльской зоне имеют локальный характер.

"Загрязнение воздуха из-за пожаров в Чернобыльской зоне наблюдается только там.

К Киеву дым от этих пожаров не доходит.

В столице наблюдается загрязнение воздуха из-за продуктов горения –в результате многочисленных пожаров, которые происходят в разных частях города из-за возгорания травы и мусора.

В данной ситуация можно было бы посоветовать людям закрывать окна и сидеть дома, но в связи с карантином, они и так должны находиться дома", – добавляет Олег Рубан.

При этом показатели загрязнения воздуха гарью превышают безопасные нормы.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Теги за темою
Київ пожежа
Джерело матеріала
loader
loader