Сколько продуктов Украина вывезла в Европу в 2019 году: названа сумма
Сколько продуктов Украина вывезла в Европу в 2019 году: названа сумма

Сколько продуктов Украина вывезла в Европу в 2019 году: названа сумма

Сколько продуктов Украина вывезла в Европу в 2019 году: названа сумма.

14 февраля, 17:45.

Нашими конкурентами в поставках аграрной продукции являются США, Бразилия и Китай.

С декабря 2018 года по ноябрь 2019 года Украина экспортировала сельскохозяйственных продуктов в Европейский Союз на 7,3 млрд евро и остается в тройке крупнейших экспортеров этого сегмента.

Такие данные обнародовала Еврокомиссия в мониторинговом отчете.

По сравнению с показателями аналогичного периода 2017-2018 годов экспорт этих продуктов из Украины увеличился на 36%.

Кроме Украины, среди главных экспортеров аграрной продукции стали США (12 млрд евро), Бразилия (11,7 млрд евро) и Китай (6,1 млрд евро).

Помимо этого, Украина снова вошла в тройку лидеров среди производителей овощей и фруктов в Восточной Европе.

Она занимает третье место по производству яблок в регионе, а также входит в тройку мировых производителей черешен и смородины.

Как свидетельствуют данные европейского статистического справочника 2020 года "Важнейшие европейские рынки с точки зрения Fruit Logistica", в период с 2016 до 2019 года экспорт Украины свежих фруктов вырос с 40 до 80 тыс.

Основными позициями украинского фруктового экспорта являются яблоки и арбузы.

В сегменте овощей вырос экспорт лука (с 14 до 20 тыс.

Комментируя эти данные, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украина давно удерживает положительный тренд роста экспорта в ЕС в целом, но наибольшую динамику имеет именно экспорт продукции аграрной и пищевой промышленности.

В тренде.

Цена на газ по-новому: Гончарук объяснил правила.

Государственная служба статистики подтвердила данные Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства о рекордном урожае зерновых в Украине на уровне 75,08 млн тонн по итогам 2019 года.

При этом в стране выросло предложение импортных фруктов.

Так, за ноябрь Украина закупила за рубежом 1,3 тыс.

тонн яблок.

Это в три раза меньше объемов экспорта.

Напомним, ранее новости "Сегодня" также рассказывали, как осенью изменились цены на базовые продукты в Украине:.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Теги за темою
Євросоюз Європа продукти експорт
Джерело матеріала
loader
loader