/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F226%2Fd7893aab6e04e2ff16669a735a2a7ab1.png)
Украина передала ТКГ список имущества в ОРДЛО, из-за потери которого владельцы обратились к правоохранителям
Во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона подняла вопрос о возвращении украинской государственной и частной собственности, которая сейчас находится на временно оккупированной территории Донбасса, сообщила пресс-секретарь главы украинской делегации Дарка Олифер.
Украина передала ТКГ перечень имущества, владельцы которого уже обратились к правоохранителям.
"Украинская сторона продолжает поднимать проблему возвращения украинской государственной и частной собственности на территории ОРДЛО.
Предоставлен перечень предприятий, владельцы которых обратились в правоохранительные органы Украины относительно потери своего имущества", - сообщила Олифер.
Также, по ее словам, подгруппа по социально-экономическим вопросам обсудила вопрос водообеспечения всего Донбасса, которые являются критическими и нуждаются в действенных шагах всех участников Минского процесса, в т.
с привлечением Международного Комитета Красного Креста.
По словам одной из инициаторов документа, депутата из фракции "Голос" Леси Василенко, такое агентство должно посчитать все убытки и ущерб, которые Украине нанесла вооруженная агрессия РФ.
По ее словам, создание такого Нацагентства является вынужденным шагом, чтобы заставить правительство работать в соответствующем направлении и "предоставить гражданам цифру о наших потерях вследствие вооруженной агрессии РФ".

