Оккупанты продлили арест фигурантам алуштинского "дела Хизб ут-Тахрир"
Оккупанты продлили арест фигурантам алуштинского "дела Хизб ут-Тахрир"

Оккупанты продлили арест фигурантам алуштинского "дела Хизб ут-Тахрир"

Подконтрольный Кремлю "Киевский районный суд" оккупированного Симферополя продлил фигурантам алуштинского "дела Хизб ут-Тахрир" арест до 5 мая 2020 года, сообщила в Facebook "Крымская солидарность".

Речь идет об Эльдаре Кантимирове, Руслане Нагаеве, Руслане Месутове и Ленуре Халилове.

Судебное заседание состоялось в открытом режиме, на него допустили 16 человек.

Адвокаты крымчан подали ходатайство о том, чтобы их подзащитным меру пресечения сменили на несвязанную с удерживанием в СИЗО.

Однако "суд" суд отклонил ходатайство.

Также адвокаты пытались оспорить позицию "прокурора" относительно продления меры пресечения, но это ходатайство также не удовлетворили.

"Адвокат Айдер Азаматов ходатайствовал о том, чтобы супруга Эльдара Кантимирова, Усеинова Эльвина принимала участие в суде с целью дополнительной защиты.

Суд отклонил ходатайство, так как Усеинова имеет процессуальный статус, по данному делу она допрашивалась", - добавили в "Крымской солидарности".

Также "суд" отказал в том, чтобы крымчане во время заседания находились рядом со своими адвокатами.

Напомним, 10 июня российские силовики в оккупированном Крыму провели "обыски" у Руслана Месутова, Ленура Халилова, Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова.

В результате крымских татар арестовали.

Руслана Месутова и Ленура Халилова ФСБ РФ обвинила якобы в в "организации деятельности террористической организации" (ч.

1 ст.

205.5 УК России), а Руслана Нагаева и Элдара Кантимирова – в "участии в деятельности террористической организации" (ч.

2 ст.

205.5 УК России).

От начала аннексии украинского Крыма в 2014 году Россия проводит последовательную политику давления на крымских татар за их проукраинскую позицию.

Российские силовики регулярно приходят с обысками к их домов, крымских татар арестовывают и судят по сфабрикованным обвинениям в якобы "терроризме" и "экстремизме".

Генеральная Ассамблея ООН в своих резолюциях неоднократно осуждала незаконные действия страны-оккупанта и призвала его соблюдать права человека.

18 декабря 2019 года Генеральная Ассамблея ООН принял новую резолюцию защиты прав человека в анексованому Россией Крыма.

Она стала четвертой инициированной Украиной и принятой Генассамблеей ООН за последние несколько лет.

Помимо прочего, в документе осуждаются массовые задержания активистов и защитников прав человека на основе обвинений в поддержке терроризма, в частности представителей гражданской инициативы "Крымская солидарность".

Россию призвали прекратить преследования и освободить лиц, задержанных за выражение мыслей.

При этом РФ не выполнила ни одного требования предыдущих резолюций, ситуация только ухудшилась.

Теги за темою
Крим арешт СІЗО адвокат
Джерело матеріала
loader
loader