![Импичмент президента: Сенат США заблокировал вызов новых свидетелей](https://thumbor.my.ua/9ngnki8BDiQsd8kqnJ4IEy-Ixv8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Ftelegraf.com.ua%2Ffiles%2F2020%2F02%2Fots56.jpg)
Импичмент президента: Сенат США заблокировал вызов новых свидетелей
Республиканцы в Сенате США воспользовались своим большинством для того, чтобы заблокировать вызов дополнительных свидетелей и документов, на которых настаивали демократы в процессе импичмента президента Дональда Трампа.
Голосование состоялось в пятницу, сообщает собственный корреспондент Укринформа.
За то, чтобы привлечь дополнительных свидетелей и документы, проголосовали всего 49 из 100 сенаторов, в том числе двое республиканцев – Митт Ромни и Сюзан Коллинз.
Против высказался 51 республиканец.
Руководитель демократического меньшинства Чак Шумер в связи с этим назвал голосование "изменой", состоявшейся в Конгрессе США.
"Не позволить свидетелям и документам быть представленными в процессе по импичменту – это предательство, это грандиозная трагедия, одна из худших трагедий", - заявил главный демократ в Сенате.
"Сейчас сенаторы будут проводить консультации между собой, с менеджерами по импичменту в Палате представителей, а также юридическими советниками президента, чтобы определить следующие шаги, как мы будем готовиться к завершению судебного разбирательства в течение ближайших дней", - отметил Макконнелл.
Напомним: осенью прошлого года Палата представителей американского Конгресса инициировала расследование по импичменту президента Трампа.
Это произошло после того, как стало известно о попытках главы Белого дома давить на Украину с целью проведения расследования против семьи Джо Байдена, политического оппонента Трампа на нынешних выборах президента США.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)